Нарушается ли в Азербайджане свобода вероисповедания?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель азербайджанского Государственного комитета по делам религиозных структур Рафиг Алиев назвал 31 октября в интервью телекомпании ANS "абсурдным" обвинение Госдепартамента США в адрес Азербайджана, в котором якобы имеют место преследования по религиозным мотивам.

Ранее Бюро демократии, прав человека и трудовых вопросов американского Госдепартамента распространило отчет о положении со свободой вероисповедания в мире. Согласно документу, в Азербайджане нарушаются права религиозных групп, в особенности общин нетрадиционных конфессий. Преследованиям подвергаются азербайджанцы, исповедующие христианство. В качестве примеров приводится задержание полицией баптистов в Исмаиллинском районе, арест христиан в Сумгаите, увольнение с государственной службы христианина в Загатале, факты конфискации полицией литературы и видеокассет, пропагандирующих христианство.

По словам г-на Алиева, подобную информацию Госдепартаменту США могли передать некоторые азербайджанские правозащитные организации. Он считает, что власти Азербайджана взаимодействовали с религиозными организациями исключительно в рамках "правовых отношений".

источник: ИА "ПРИМА"