Жители грузинских сел Кодорского ущелья протестуют против бомбежек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители грузинских сел Кодорского ущелья провели митинг перед зданием посольства России в Тбилиси. Таким образом ими был выражен протест против уже нескольких случаев бомбежки этой территории, осуществляемых, по данным грузинской стороны, самолетами российских ВВС.

Участники акции заявили, что в последнее время из страха перед бомбами покинули свои дома женщины и дети. На митинге звучали заявления о том, что местное мужское население намерено защищать свои дома, используя любые средства.

Уполномоченный президента в Кодорском ущелье Эмзар Квициани заявил журналистам, что он "не сомневается в том, что в последнее время бомбежки ущелья осуществляли российские военные самолеты и вертолеты, целью которых является захват ущелья". По его словам, российские военные оправдывают свои действия тем, что в Кодорском ущелье якобы находятся чеченские боевики. Однако в настоящее время на территории ущелья боевиков нет, подчеркнул уполномоченный президента.

В парламенте Грузии планируется заслушать отчет руководителей силовых структур страны о ситуации в Кодорском ущелье

источник: Каспийское информагентство CNA