Проведен мониторинг ситуации с недостаточной подачей воды в столице Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мониторинг водовода, по которому поступает вода в столицу Южной Осетии, выявил множество незаконных врезок и повреждений.

Группа военных наблюдателей от трех сторон и представители Миссии ОБСЕ сегодня провели мониторинг ситуации с недостаточной подачей воды в Цхинвали, сообщает объединенный штаб Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ).

"В результате проведенного мониторинга на участке населенный пункт Свери - населенный пункт Хеити выявлено 15 незаконных врезок, 12 утечек и повреждений водовода", - говорится в сообщении штаба, передает Интерфакс.

В этот же день в районе Земо - Никози состоялось собрание местных жителей при участии СМИ, сообщает РИА Новости. Причиной собрания послужило отсутствие воды в оросительном канале Тбети - Земо - Никози.

"В результате работы группы мониторинга установлено, что данный водоканал является ответвлением оросительного канала Кехви - Архи. Причиной непоступления воды является ее отсутствие на участке Тбети - Хетагурово (населенные пункты)", - отмечается в документе ССПМ.

Напомним, что 24 мая 2007 года было прервано водоснабжение Цхинвали после повреждения водовода "Едис-Цхинвали", проходящего через грузинские села, жителями которых устроены врезки для полива садов и огородов.

По данным властей Южной Осетии, представители силовых структур Грузии не допускали специалистов к поврежденным участкам водовода, угрожая ремонтным бригадам оружием.

Югоосетинская сторона 3 июня в ответ на действия Грузии перекрыла Тирипонский и Салтвийский оросительные каналы, снабжающие грузинские села Горийского района, приграничного к Южной Осетии, технической водой. Питьевая вода подается во все населенные пункты.

Грузинская сторона частично отремонтировала водовод "Едис-Цхинвали" своими силами. В Цхинвал начало подаваться 60% воды, остальные 40%, по информации председателя правительства Южной Осетии Юрия Морозова, город пополняет за счет артезианских колодцев и водных скважин.

26 июня дебет воды по водоводу "Едис-Цхинвали" вновь упал до 25 процентов. А 9 июля власти Южной Осетии опять заявили о прекращении поступления воды в Цхинвали. Сегодня в столице Южной Осетии подача питьевой воды, хотя и не в полной мере, восстановилась.

Автор: