В Баку начались переговоры по тарифам на транзит азербайджанского газа через Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительственная делегация Грузии во главе с министром иностранных дел страны Ираклием Менагаришвили прибыла в понедельник вечером в Баку.

Как сообщил корреспонденту CNA президент Грузинской международной нефтяной корпорации Георгий Чантурия, также прибывший в азербайджанскую столицу накануне вечером, целью визита является согласование тарифов на транзит азербайджанского газа по территории Грузии. По его словам, все основные статьи проектов соглашений о транзите и закупке Грузией газа с месторождения ?Шах-Дениз? уже согласованы, и в случае успешного завершения этого раунда переговоров будет начата подготовка визита в Баку президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

По данным информированных источников в правительстве Грузии, этот визит может состояться 4?5 октября. После заключения вышеупомянутых соглашений, Грузия как транзитная страна получит право закупать любое количество природного газа, необходимого ей для внутреннего пользования. Об этом перед отлетом из Тбилиси заявил журналистам глава внешнеполитического ведомства этой страны Ираклий Менагаришвили.

Напомним, что разногласия между Грузией и Азербайджаном по вопросу о транзитных тарифах возникли после того, как в Тбилиси под давлением Всемирного банка прозвучали заявления о необходимости их увеличения до $10 за 1000 кубометров газа. Ранее переговоры делегаций стран с инвесторами велись вокруг транзитной цены $2?5 за каждую тысячу кубометров.

источник: Каспийское информагентство CNA