Прокуратура: дело о захвате "Норд-Оста" не прекращено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вынесенное следователем Моспрокуратуры постановление о приостановке расследования захвата "Норд-Оста" вовсе не означает прекращения дела о теракте на Дубровке, заявил "Коммерсанту" представитель прокуратуры г. Москвы.

"Производство по делу приостанавливается за нерозыском лиц, которые должны быть привлечены к уголовной ответственности. Как только эти лица будут найдены или в деле появятся какие-либо новые данные, следствие по нему будет возобновлено", - заверяют в столичной прокуратуре.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в пятницу, 1 июня, стало известно, что расследование обстоятельств теракта в театральном центре на Дубровке в Москве, жертвами которого стали 125 человек, временно прекращено.

Следователь Моспрокуратуры по особо важным делам Анисимов вынес постановление о приостановлении расследования, сославшись на невозможность установить местонахождение обвиняемых.

"Формальным поводом для этого стала невозможность установить местонахождение двух пособников террористов - Герихана Дудаева и Хасана Закаева, - передает суть аргументации прокуратуры газета "Коммерсантъ". - При этом в постановлении следователя о приостановлении дела отмечается, что организатор теракта Шамиль Басаев погиб из-за собственной неосторожности, а не в результате спецоперации ФСБ".

Свое решение следователь также мотивировал тем, что срок предварительного расследования истек, а так как следственные действия невозможно полностью выполнить без участия разыскиваемых, то до поимки обвиняемых дело о "Норд-Осте" можно считать закрытым.

Между тем, защита пострадавших категорически не согласна с постановлением следователя. Адвокат семей пострадавших от теракта на Дубровке Игорь Трунов, получив на руки постановление прокуратуры, назвал его "нелогичным и закрывающим последние надежды на справедливое расследование".

Адвокат заявил, что намерен обжаловать постановление о приостановлении расследования в суде. При этом он говорит, что Европейский суд по правам человека, куда обратились пострадавшие, уже направил российской стороне список вопросов, на которые она должна ответить до 27 июня. "Это означает, что даже в случае нежелания Моспрокуратуры расследовать дело о теракте Евросуд намерен разобраться в этой истории", - подчеркнул адвокат.

Напомним: 23 октября 2002 года 923 зрителя и артиста мюзикла "Норд-Ост" оказались заложниками террористов. Погибли, как минимум, 130 человек, пострадали более 700 человек. 40 террористов (21 мужчина и 19 женщин) были убиты. Большинству заложников удалось освободить во время спецоперации, которая проходила 26 октября 2002 года.

Автор: