Убивать всех больных лейкемией коров ? остаться без молока

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник управления ветеринарии при краевом Минсельхозе Виктор Парахин заявил, что Ипатовский район, где лейкемией больны 84 коровы из 600 ? это далеко не худший вариант. По словам главного ветврача Ставрополья, в Георгиевском и Красногвардейском районах белокровием поражено 90% поголовья. Парахин отмечает, что лейкемия ? отнюдь не специфическая проблема Ставрополья: на сегодняшний день по всей России насчитывается порядка 3 тыс. населенных пунктов, в которых практически весь домашний скот болен раком крови.

На первой стадии лейкемии молоко коровы можно употреблять в пищу: продукт пастеризуют при 76-градусной температуре. Животное становится источником повышенной опасности на второй, предпоследней стадии болезни, тогда скот забивают.

Главный ветврач Ставрополья подчеркнул, что в большей части европейских стран и, например, на Украине зараженный лейкемией скот убивают уже на первой стадии болезни. В. Парахин добавил, что если бы такие меры были приняты в России, люди остались бы без молока.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"