Взорвавшие поезд Грозный-Москва осуждены на 18 и 19 лет тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мособлсуд приговорил к 18 и 19 годам заключения обвиняемых в подрыве летом 2005 года поезда Грозный - Москва, сообщили в суде. По словам представителя суда, оба фигуранта дела признаны виновными по всем инкриминируемым им статьям УК России.

Коллегия присяжных ранее признала фигурантов дела виновными, передает РИА "Новости". "Большинством голосов оба обвиняемых признаны виновными по всем статьям, в том числе и терроризме (статья 205 УК России)", - сказал адвокат одного из фигурантов дела Валерий Прилепский. Вместе с тем коллегия сочла, что фигуранты дела заслуживают снисхождения.

Как сообщал "Кавказский узел", подрыв поезда Грозный-Москва произошел 12 июня 2005 года на 153-м километре железной дороги на участке Узуново-Богатищево. С рельсов сошли четыре вагона. За медицинской помощью тогда обратились 42 человека. Пятеро из них, в том числе ребенок, были госпитализированы. По данным следствия, девять пассажиров, среди которых четверо несовершеннолетних, получили телесные повреждения различной степени тяжести. Материальный ущерб, причиненный ОАО "Российские железные дороги", составил почти 7 млн рублей. По заключению взрывотехников ФСБ России, на пути следования поезда сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте.

Как сообщает "Газета.ру", это уже повторный процесс по делу о подрыве поезда Грозный - Москва. Предыдущая коллегия присяжных оправдала подсудимых. После вынесения оправдательного вердикта Мособлсуд по ходатайству прокуратуры распустил присяжных и назначил повторные слушания.

Автор: