В Карачаево-Черкесии боевика условно осудили на шесть лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаевском районе (Карачаево-Черкесия) за участие в незаконном вооруженном формировании и приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств к 6 годам условного заключения приговорен Арсен Байчоров.

В прокуратуре Карачаево-Черкесии сообщили, что "Байчоров добровольно принимал участие в незаконном вооруженном формировании с декабря 2004 года по 15 мая 2005 года". Задачей осужденного было обеспечение боевиков конспиративным жилищем в городе Черкесске. 

Такая квартира была найдена по улице Коста Хетагурова в республиканской столице. Арсен Байчоров снабжал боевиков продуктами питания, выполнял различные поручения по связям с другими членами вооруженного подполья.

В 2005 году боевики, засевшие в квартире в городе Черкесске, были ликвидированы. А власти в тот период говорили о том, что уничтоженные члены вооруженного формирования готовили в Карачаево-Черкесии теракт "по бесланскому сценарию".

Правоохранительные органы во время спецоперации в Черкесске провели обыск и в доме семьи Арсена Байчорова в Карачаевском районе, где хранился арсенал оружия: автоматы АКМС с подствольным гранатометом и АКС-74У, ручные противотанковые гранатометы РПГ-22 и РПГ-18, один доработанный газовый пистолет ИЖ-79. Кроме того, в доме Байчоровых имелись магазины для патронов и глушитель к пистолету, выстрелы осколочных гранат ВОГ-25, патроны разного калибра, гранаты Ф-1, средства для совершения диверсий, актов терроризма, военное снаряжение и средства связи.

Автор: