Имурзаев (Эльмурзаев) Сулейман Эльмурзаевич (амир Хайрулла)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родился 8 апреля 1974 года в Дагестане, лакец.

По некоторым данным Сулейман Имурзаев присоединился к боевикам в 1999 году в Новолакском районе Дагестана во время вторжения в республику отрядов под руководством Басаева и Хаттаба. Другие источники сообщают, что Имурзаев входил в личную охрану Басаева и в этом качестве принимал участие в нападении в 1999 году на Дагестан, после чего был объявлен в федеральный розыск.

Являлся комендантом Веденского сектора Восточного фронта чеченских сепаратистов. В 2003 году боевики Имурзаева провели в Веденском районе Чечни ряд боевых операций против федеральных сил: в августе подбили у Дышне-Ведено российский военный вертолет, в июле захватили село Морзой-Мокх Курчалоевского района, а 23 сентября напали на села Аллерой и Майртуп.

По данным МВД Чечни Сулейман Имурзаев являлся организатором убийства президента республики Ахмада Кадырова 9 мая 2004 года во время празднования Дня Победы в Грозном. По другим сведениям в организации покушения признался погибший в июле 2006 года чеченский полевой командир Шамиль Басаев, пояснив, что действовал во имя "святого исламского закона", а целью были "изменники чеченского народа".

В ноябре 2004 года глава МВД Чечни Руслан Алханов заявил о ликвидации Сулеймана Имурзаева. Но уже в декабре 2004 года отряд под командованием Имурзаева совершил нападение на селение Дышне-Ведено Веденского района Чечни.

12 и 17 мая 2006 года в Веденском и Курчалойском районе подразделения сепаратистов во главе с Сулейманом Имурзаевым атаковали части российского спецназа.

18 июня 2006 года под Эшелхатой и Хинжи-Котар, а также 21 июня 2006 года в окрестностях города Ведено мобильная группа боевиков Веденского сектора под командованием Имурзаева совершила очередные нападения на подразделения федеральных сил.

19 июля 2006 года в окрестностях села Дарго в Веденском районе два отряда сепаратистов под командованием амира Хайруллы и амира Акрамана провели боевую операцию против частей российского ОМОНа, проводивших "зачистки" на юге Чечни.

24 сентября 2006 года Докку Умаров, назначенный преемником Аслана Масхадова Абдул-Халимом Садулаевым вице-президентом Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ), а после его гибели исполняющий обязанности президента ЧРИ, присвоил Сулейману Имурзаеву звание бригадного генерала, а также назначил его командующим Юго-восточным фронтом внутренних сил Ичкерии. Имурзаев также входил в Государственный комитет защиты Маджлис уль-Шура ЧРИ.

7 октября 2006 г. отряды С.Имурзаева совершили атаку против российских войск под Ведено.

В марте 2007 года Докку Умаров назначил Сулеймана Имурзаева вице-премьером ЧРИ.

Сулейман Имурзаев убит 4 апреля 2007 года в перестрелке в Веденском районе Чечни в результате спецоперации, организованной УФСБ и МВД республики.

Автор: