Прокурор Ингушетии ушел в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов, занимавший эту должность с августа 2004 года, ушел в отставку. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от источника в Прокуратуре республики. По его словам, накануне Калиматов официально попрощался со своим коллективом и поблагодарил его за понимание и поддержку в работе.

Называть причины своего ухода с этой должности Калиматов не стал. В прокуратуре республики пока также воздерживаются от комментариев по этому поводу, ссылаясь на то, что это было личное решение Калиматова.

Между тем, можно сказать, что отставка прокурора была в Ингушетии ожидаемым событием. По крайне мере говорили об этом еще с прошлого года, но до сих пор эти слухи опровергались либо прокуратурой, либо самим Калиматовым. Причины, по которым последний покинул свой пост сейчас, также остаются неизвестными.

Следует отметить, что у 48-летнего Махмуд-Али Калиматова в Ингушетии сложилась репутация профессионала своего дела, честного и принципиального человека. По крайней мере, именно так о нем отзываются его теперь уже бывшие коллеги по работе. Его заслуги в укреплении законности и правопорядка были отмечены Генеральной прокуратурой РФ нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации", в 2005 году ему присвоен классный чин государственного советника юстиции 3 класса.

На должность прокурора Республики Ингушетия Калиматов был назначен после событий июня 2004 года. Его предшественник Белхороев был смещен с этого поста приказом Генпрокурора РФ. Новое назначение Калиматова неизвестно, вероятнее всего он будет переведен на равнозначную должность в другой регион России.

Как сообщал "Кавказский узел", информаци о возможной отставке Калиматова появилась в СМИ еще в начале недели.

Автор: