Об осуществлении государственной женской политики в Азербайджанской Республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская женщина своей волей и великодушием, чистотой и верностью играла исключительную роль в жизни нашего общества, формировании системы национально-нравственных ценностей нашего народа. В образцах народного творчества, в наших древних преданиях и дастанах дано художественное отражение прекрасных женских образов, отличающихся высокой нравственностью. Женские образы "Китаби Деде-Горгуд", являющегося основополагающей книгой нашей нравственности, и сегодня служат своими достоинствами торжеству человеческих идеалов.

Азербайджанская реальность дала поэтам и мыслителям богатый исторический материал для восхваления женщин как источника жизни и воплощения мудрости. Гениальный низами создал в своих произведениях образы таких женщин-повелительниц, как Мехинбану и Нушаба, легендарной Фитне и семи красавиц. Мавзолей Моминехатун, возведенный выдающимся архитектором Аджеми Нахчывани, является не только величественным памятником архитектуры, но и ярким проявлением почтения нашего народа к женщине. В период средних веков, ставших важным этапом в развитии азербайджанской культуры и науки, деятельность азербайджанских женщин служила сохранению и обогащению национально-культурных традиций нашего народа. Поэтические меджлисы Мехсети Гянджеви, одной из видных представительниц поэзии XII века, прославили имя азербайджанской женщины далеко за пределами родины.

Имена политических и государственных деятелей, матерей, жен, дочерей правителей Азербайджана в нашей истории средних веков, таких как Гатибы ханум - жены Гызыл Арслана, Мехрджан ханум - жены Узбек хана, Сары Хатун - матери Узун Гасана, Мехинбану - дочери шаха Исмаила Хатаи, Пери ханум - жены Ширваншаха Халилуллаха, Хейрансы Бейим - матери шаха Аббаса, легендарной Тути Бике и других вспоминаются с большим почтением.

XIX век характеризуется в жизни Азербайджана активностью и большими творческими успехами женщин. В этом смысле привлекает внимание творчество Хуршуд Бану Натаван, Ага Бейим Ага Агабаджи, Гончебейим, Фатмы ханум Кямины, Шахнигяр ханум, Гамербейим Шейды Гарабаги и других. Политические, экономические и культурные процессы, происходящие в Азербайджане с этого столетия, дали мощный импульс просвещению женщин и более активному участию их в общественной жизни. Создание светского театра, демократической печати, школ на родном языке, школ для девушек и женских гимназий открыло новые горизонты для всестороннего развития азербайджанских женщин. В этот период, наряду с просветительством, важное место в обществе занимала и благотворительность. Созданные Говхар ханум Гаджар, Гамидой ханум Джаваншир, Нигяр ханум Шихлинской, Месьмой ханум Талышинской, Салтанат ханум Ахмедовой и другими женские благотворительные общества проводили большую работу.

Величественный памятник того периода - мечеть Тазапир также была построена Набат ханум Ашурбейли-Рзаевой как одно из этих благотворительных мероприятий. Как логический результат всей этой работы впервые в нашей истории женщине было предоставлено право избирать и быть избранной.

Создание в 1918 году Азербайджанской Демократической Республики открыло широкие возможности для превращения азербайджанской женщины в активного члена демократического общества. В годы советской власти Азербайджанская женщина также прошла чрезвычайно сложный и славный путь. Главными достижениями того периода являются эмансипация женщины, ликвидация в кратчайшие сроки безграмотности среди женщин, приобщение женщин к специальностям учителя, врача инженера и поэта и обладание равными с мужчинами правами в обществе, возможность реализации своего таланта и умений.

1921 год вошел в историю Азербайджана как год первого съезда женщин. Основную цель этого съезда, на котором с докладом выступил Нариман Нариманов, составили идеи освобождения женщины. За короткий после съезда период была проделана большая работа в области просвещения азербайджанских женщин, роста общественной активности. Институт дошкольного воспитания, созданный для девочек в 1921 году, годом позже преобразовался в Высший женский педагогический институт. Первый женский клуб, созданный по инициативе Джейран Байрамовой, сыграл важную роль в развитии женского движения в этот период. Начало издания журнала "Шарг гадыны" в 1923 году стало знаменательным событием в истории женского движения в Азербайджане.

Вторая мировая война дала импульс к более широкому привлечению женщин к труду. Мужчин, ушедших на фронт, в ряде отраслей заменили женщины. В этот период появились летчицы Лейла Мамедбекова, Зулейха Сеидмамедова, Сона Нуриева, капитаном судна стала Шовкет Салимова. В военный период наши женщины отважно сражались на передовой, демонстрировали трудовую доблесть, самоотверженность в тылу. Все это - незабываемые страницы истории женского движения в Азербайджане.

Успехи Азербайджанских женщин в годы советской власти в областях науки и культуры являются весомым доказательством, свидетельствующим об их большом таланте и трудолюбии. Искусные мастера театральной сцены Марзия Давудова, Фатма Гадри, Окума Гурбанова, Мунаввер Калантарли, Барат Шекинская, Лейла Бадирбейли, Насиба Зейналова, Шафига Мамедова, Амаля Панахова, звезды азербайджанского балета Гамер Алмасзаде, Лейла Векилова, Рафига Ахундова, наши любимые певицы Шовкет Мамедова, Агигат Рзаева, Шовкет Алекперова, Сара Гадимова, Рубаба Мурадова, Фатма Мехралиева, Тукезбан Исмаилова, Зейнаб Ханларова, наши видные композиторы Агабаджи Рзаева, Шафига Ахундова, Фирангиз Ализаде, наши выдающиеся женщины-художники Ваджия Самедова, Рейхан Топчибашева, Гюлли Мустафаева, Эльмира Шахтахтинская, Марал Рахманзаде внесли свой достойный вклад в развитие нашей национальной культуры. Женщины - поэты и писатели Азербайджана Нигяр Рафибейли, Мирварид Дильбази, Медина Гюльгюн, Окума Биллури, Азиза Джафарзаде, Ханымана Алибейли также оставили неизгладимые следы в истории развития азербайджанской литературы. Съезды женщин Азербайджана, проведенные в советский период в 1957-м, 1967-м и 1972 годах также сыграли важную роль в развитии азербайджанского женского движения, приобретении им более организованной формы.

В XX веке Азербайджанские женщины за короткий срок прошли путь развития, равный столетиям. Произошли коренные изменения в их позиции в обществе, общественной жизни, в семье. Стереотипы, сформировавшиеся в советский период, наряду с достигнутыми успехами, в ряде случаев не учитывали национальные и традиционные особенности, качества, присущие женщине. В советской концепции о решении женских вопросов и женском развитии ряд факторов оставался без внимания. Форма, показатели занятости раздувались, забывались качество труда, соответствие этого труда внутренним потребностям женщины и возможность женщины выразить свой потенциал в труде.

Азербайджанские женщины находились в первых рядах борцов, идущих по пути независимости. Женщины наравне с мужчинами участвовали в сложных процессах, происходящих в Республике с 1988 года. 19-20 января 1990 года среди жертв кровавой трагедии, учиненной советскими войсками в Баку и других городах и районах Республики, были и женщины. Национальные герои Азербайджана - журналист Салатын Аскерова и врач Гюльтакин Аскерова, погибшие на Карабахском фронте, стали символом самоотверженности нового периода. Среди около миллиона граждан Азербайджана, насильственно изгнанных из своих родных очагов в результате оккупации армянскими агрессорами 20 процентов территории Азербайджана, немало женщин. Основные проблемы, вызванные последствиями карабахской войны, в том числе тяготы жизни беженцев и переселенцев главным образом легли на женщин - матерей, сестер, невест. Азербайджанские женщины, постоянно призывающие к миру, спокойствию, в ходе происходящих сложных общественно-политических процессов в Республике всегда выступали с позиции национальной государственности.

Принятая в 1995 году первая Конституция независимой Азербайджанской Республики закрепила равные права женщин и мужчин и создала правовую базу их активного участия в процессе демократического государственного строительства. Воспользовавшись происходящими в нашем обществе процессами демократизации, женщины за короткое время создали женские организации, соответствующие требованиям нового периода. Женские организации, осуществляющие деятельность в общенациональном масштабе, отмечают в качестве своей главной цели улучшение положения женщины в Азербайджане, решение ее социально- экономических проблем и другие вопросы. И сегодня формируются новые и новые женские организации, а существующие организации расширяют свою сеть, сферу деятельности.

В период подготовки к IV Всемирной конференции женщин, состоявшейся в 1995 году в Пекине, действующий в Азербайджане Национальный комитет женщин подготовил и представил на Пекинскую конференцию общенациональный доклад. После конференции прошли осуждения и конференции, связанные с общенациональной платформой деятельности. Присоединившись 30 июня 1995 года к Конвенции Организации объединенных наций "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин", Азербайджанская Республика взяла на себя соответствующие обязательства.

В течение пяти лет, прошедших после Пекинской конференции, проделана большая работа в деле осуществления принципов и рекомендаций, отмеченных в ее документах, и соответствующим структурам организации объединенных наций представлены отчеты об этом.

В целях осуществления в Республике государственной политики относительно женщин в более организованной форме Указом Президента Азербайджанской Республики от 14 января 1998 года был создан Государственный комитет по проблемам женщин и Кабинету министров было поручено разработать соответствующие предложения в целях повышения роли женщин в политической, социальной, экономической, культурной жизни страны.

Статистические данные, полученные в связи с выполнением Указа относительно предоставления женщин в различных сферах жизни Республики, отдельных министерствах, учреждениях и компаниях, в системе государственного управления в целом, показали, что лишь 5 из более, чем 80 глав исполнительной власти городов и районов Республики - женщины, и даже в государственных структурах и различных профессиональных сферах, где большинство работников составляют женщины, они чрезвычайно слабо представлены на тех позициях, где принимается решение. В городах и районах 5 отделов образования и 8 отделов здравоохранения, где подавляющее большинство работников - женщины, возглавляют женщины.

Принимаемые в Республике на различных уровнях законодательные акты, решения и резолюции, в частности решения, принимаемые в Кабинете министров, отдельных министерствах и управлениях, зачастую не проходят экспертизу с точки зрения требований гендерной политики.

Период после восстановления Азербайджаном своей государственной независимости поставил перед женщинами новые цели и задачи. Становление рыночной экономики, проводимые в различных областях нашей страны реформы, работа, осуществляемая в деле повышения активности граждан в формировании гражданского общества, требуют повышения роли женщин в обществе. В этой связи следует отметить, что предоставленные женщинам равные права зачастую не реализовываются в силу отсутствия реальных равных возможностей.

Необходимость решения проблем женщин была отмечена на состоявшемся 25 сентября 1998 года Первом съезде женщин Азербайджана. Съезд, продемонстрировавший, что в ходе происходящих в Республике сложных общественно-политических процессов азербайджанские женщины всегда выступают с позиции национальной государственности, показал, что еще многое предстоит сделать в деле повышения роли женщин в обществе.

В целях практического обеспечения равноправия женщин с мужчинами, в частности представления их в системе государственного управления на необходимом уровне постановляю:

1. Во всех государственных структурах Азербайджанской Республики с учетом вида деятельности обеспечить представление женщин наравне с мужчинами на руководящем уровне.

2.Государственному комитету по статистике совместно с Государственным комитетом по проблемам женщин подготовить статистическую информацию о положении женщин в Республике, отвечающую международным стандартам.

3. Поручить Кабинету министров:
- обеспечить в работе, осуществляемой в рамках проводимых в стране экономических реформ, создание равных с мужчинами возможностей для женщин , руководствуясь требованиями гендерной политики;

- в целях обеспечения занятости женщин-беженцев и вынужденных переселенцев подготовить и осуществить программу обеспечения их соответствующей работой;

- в целях усиления защиты прав женщин и внесения в законы Азербайджанской Республики соответствующих изменений и дополнений проанализировать действующее законодательство и дать предложения;

- ежегодно до 1 марта представлять Президенту Азербайджанской Республики доклад о ходе выполнения настоящего Указа;

- решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.

Президент Азербайджанской Республики
Гейдар Алиев

г. Баку, 6 марта 2000 г.

Автор: