В Кабардино-Балкарии завершена разборка завалов обрушившегося дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всю эту ночь, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Эльбрусском спасательном отряде, продолжались работы  по разборке завалов обрушившегося вчера днем подъезда трехэтажного дома в городе Тырныауз в Кабардино-Балкарии. Из завалов были извлечены женщина и двое детей. Они доставлены в Тырныаузскую городскую больницу. Больше под завалами никого не оказалось.

Между тем, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в Тырныаузе немало домов, которые находятся в аварийном состоянии. Причина в том, что в 2000-м году, когда на город сошла сель и перекрыла реку Баксан, город был затоплен в течение двух месяцев. Власти Кабардино-Балкарии не приняли вовремя оперативных мер по расчистке русла реки. По мнению некоторых жителей, это было сделано умышленно: чем больше размеры ущерба, тем больше денег выделялось из федерального центра для ликвидаций последствий стихийного бедствия. Впоследствии в республиканской прессе периодически появлялись сообщения о злоупотреблении в вопросах распределения этих средств, а точнее об их разворовывании.

В результате продолжительного затопления первые этажи домов пришли в негодность. Их закрыли, а на верхние этажи после косметического ремонта обратно поселили жильцов.

Автор: