Каждый восьмой азербайджанец имеет телефон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общая емкость телефонной сети Азербайджана на начало этого месяца составила порядка 1 миллиона номеров, из которых 420 тысяч приходится на Баку.

Сообщая об этом CNA, в пресс-службе Министерства связи отметили, что по госпрограмме развития телекоммуникаций к 2003 году общую емкость телефонной сети республики планируется довести до
1 млн. 750 тыс. номеров. В настоящее время в Баку на каждые 100 семей приходится 95 телефонов, тогда как регионах этот показатель составляет в среднем 5 телефонов на 100 человек. К 2003 году планируется довести телефонную плотность в целом на каждые 100 человек до 20 телефонов.

Отметим, что Азербайджан неожиданно стал в СНГ лидером по числу абонентов сотовой связи ? среди восьмимиллионного населения республики более 520 тысяч граждан уже являются пользователями услуг GSM-операторов. Предполагается, что после появления на местном рынке третьего оператора сотовой связи, кроме действующих ныне СП Bakcell и Azercell, число таких абонентов будет расти.

источник: Каспийское информагентство CNA