Совет Европы считает проведение выборов в местные органы власти в Нагорном Карабахе незаконными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

СТРАСБУРГ. 24.08.01. ТУРАН. Совет Европы призвал сегодня "фактических" руководителей Нагорного Карабаха "воздержаться от проведения односторонних выборов местных властей, назначенных на
5 сентября". Об этом говорится в пресс-релизе этой организации, поступившей в агентство ТУРАН.

Председатель Комитета министров Совета Европы министр иностранных дел Лихтенштейна Эрнст Волч, президент Парламентской Ассамблеи лорд Рассел Джонстон и Генеральный секретарь ПАСЕ Вальтер Швиммер заявили, что "эти, так называемые выборы, не могут быть легитимными", говорится в том же сообщении. Руководители Совета Европы отмечают, что в результате вооруженного конфликта 1991?94 гг. между Арменией и Азербайджаном значительная часть населения данного региона была вынуждена покинуть свои дома и проживает в настоящее время в качестве беженцев в различных местах. "Не в интересах Нагорного Карабаха выглядеть стороной, срывающей попытки достижения скорого и полного урегулирования конфликта политическими методами, как это следует из обязательств, взятых Арменией и Азербайджаном в момент их вступления в Совет Европы 25 января 2001 года", ? отмечают лидеры этой организации.

Они также подчеркивают, что Совет Европы полностью поддерживает переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ. И в свою очередь, Совет Европы готов внести вклад в мирный процесс посредством сотрудников своей Комиссии за демократию через право(Венецианская комиссия).