Годовщина смерти экс-президента Эльчибея

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 августа в Баку группой полицейских, вооруженных дубинками было заблокировано несанкционированное шествие, посвященное годовщине смерти экс-президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея, сообщает Каспийское информационное агентство. Несмотря на это тысячи сторонников экс-президента собрались на его могиле в Аллее Почетного Захоронения. По данным организаторов митинга, за оказание сопротивления полиции задержано около двадцати участников акции.

Абульфаз Эльчибей был основоположником Народного Фронта Азербайджана. В июне 1992 года его избрали главой государства. Спустя почти год он был вынужден покинуть Баку и отправится в родное селение в Нахичеванской автономной республике, так как в Гяндже в то время вспыхнул антиправительственный вооруженный мятеж под руководством полковника Сурета Гусейнова. Последний участвовал в формировании администрации президента Гейдара Алиева в качестве премьер-министра, но был освобожден от должности после обвинений в подготовке еще одного бунта в Гяндже.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"