Генпрокуратура по-прежнему обвиняет "ваххабитов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе направило в суд уголовное дело "главаря ваххабитского объединения Карачаевска" Казбека Шайлиева, сообщает агентство "Новости". Дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела о терактах в Минводах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии.

Шайлиев обвиняется в "публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя РФ" и в "возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды". Ему инкриминируется то, что с 1998 по 2001 год он был активистом, а затем и лидером ваххабитского религиозного объединения "Мусульманское общество", и в течение ряда лет призывал жителей Карачаевска к участию в войне с неверными, а также к захвату власти в республике.

Генпрокурор Владимир Устинов утверждает, что в ходе расследования мартовских терактов был предотвращен вооруженный захват власти в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"