Завершился судебный процесс по делу о похищении ростовчанина Максима Королькова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шумное дело о похищении сына крупного ростовского банкира началось осенним вечером 1999 года. Максим был похищен группой, в которую входили несколько бывших сотрудников милиции, с целью получения выкупа в сумме 900 тыс. долларов. Возглавлял банду Сергей Корогодин ? бывший армейский офицер.

Помимо похищения Королькова на счету бандитов еще целый ряд тяжких преступлений. Это и многое другое стало известно после того, как М. Королькову после 84 дней плена удалось бежать, а члены банды были арестованы.

Разбирательство в областном суде заняло полгода и завершилось обвинительным приговором. По делу проходило всего более 50 человек. Непосредственно на скамье подсудимых находились 14, причем пятеро ? бывшие сотрудники органов внутренних дел. Только один из подсудимых был оправдан за недоказанностью вины. Все остальные получили крупные сроки лишения свободы, в общей сложности далеко превысившие 100 лет.

Главарь банды приговорен к 25 годам заключения в колонии строгого режима, его жена, взятая под стражу в зале суда, ? к восьми.

Ставший объектом последней преступной акции банды Корогодина Максим Корольков при оглашении приговора не присутствовал.

Автор: