Основные задачи региональной экономической политики в Республике Северная Осетия - Алания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ключевые задачи региональной политики на ближайшую перспективу сформулированы в Программе деятельности Правительства Республики Северная Осетия - Алания на 1999 год. Для их реализации намечено:

В среднесрочной перспективе (после 2000 г.) Правительство РСО - А намерено развивать следующие направления и отрасли экономики: * малое предпринимательство; * высокие технологии, в т. ч. за счет конверсионных производств ВПК; * транспортную инфраструктуру транзитного и международного зна-чения - проект "Южные ворота" (строительство и реконструкция Транскавказской и Военно-Грузинской федеральных дорог, а также других автомобильных магистралей, включая многосторонние пункты пропуска на границе).

Будет продолжена работа по ранее принятым региональным програм-мам, включенным в федеральную программу "Топливо и энергия", в частности, по таким: "Нефть Осетии" и "Развитие электроэнергетики Осетии".

Особое направление региональной политики - развитие горных территорий, сохранение и рациональное использование их природных ресурсов, историко-культурного и архитектурного наследия. В этой связи принят специальный Закон от 30 декабря 1998 г. "О горных территориях в Республике Северная Осетия - Алания".

источник: И.Г. Косиков, Л.С. Косикова. Северный Кавказ: Социально-экономический справочник