Возрос выброс вредных веществ в атмосферу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам текущего полугодия выброс вредных веществ в атмосферу Ростовской области составил 108,3 тыс. тонн, что на 3,6% больше, чем в январе?июне 2000 года. При этом на долю твердых загрязняющих веществ пришлось около 30%, на долю жидких и газообразных выбросов ? более 70%. Наиболее значительное увеличение выбросов в атмосферу отмечено на предприятиях деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (на 14,9%), легкой промышленности (на 18,6%), машиностроения и металлообработки (на 53,7%).

Рост выброса вредных веществ зарегистрирован в пяти городах областного подчинения, в том числе в Ростове-на-Дону (на 21,4%). По данным ГИБДД количество автомобилей и в частной собственности граждан, и у организаций постоянно росло. В результате предельная концентрация характерных для Ростова вредных примесей воздуха составила по диоксиду азота 1,3 ПДК, а по формальдегиду ? даже 6,4 ПДК.

Удельный вес загрязняющих веществ от автотранспорта по итогам 2000 года составил в Ростове порядка 94% общего объема выбросов.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"