"И если мой язык исчезнет..". Риски новой языковой политики. 1119 тем и 2 сообщения

avatar
fatimah
27 дек., 21:04
Да, болеем мы немного: 

Ведь собравшись в этом блоге, 

Торопились обсуждать. 

Значит, тема та заметна, 

Значит ищем мы ответа, 

Чтоб язык наш возрождать!

avatar
Tamerlan Kambolti
26 июля, 20:43
Спасибо организаторам и участникам обсуждения. Напоследок хотел бы сказать следующее. Надеюсь, мы все понимаем, что вся эта история с родными языками является не самоцелью, а просто самым эффективным способом достижения стратегической  цели - "переплавки" этносов РФ в единую супернацию, "российскую гражданскую нацию"? Только проблема в том, что таким способом этой нужной и важной цели не достичь. Ее можно добиться, но двигаясь в прямо противоположном направлении.
avatar
Sofi
26 июля, 20:42
цитата: Наима Нефляшева
цитата: Sofi Большое спасибо! Было интересно!Будем ждать обобщение. Предлагаю продолжить эти дискуссии. Спасибо организаторам!
Дискуссии на Кавказском Узле по актуальным проблемам региона проводятся каждый месяц.
Спасибо. Языковая тематика очень интересна. Благодарю Вас!
avatar
Lidia Zhigunova
26 июля, 20:41
Спасибо, было познавательно выслушать мнение представителей всех республик. Нам необходимо сплотиться и отстаивать наши интересы, наше будущее. 
Наима Нефляшева
Наима Нефляшева
26 июля, 20:39
цитата: Sofi Большое спасибо! Было интересно!Будем ждать обобщение. Предлагаю продолжить эти дискуссии. Спасибо организаторам!
Дискуссии на Кавказском Узле по актуальным проблемам региона проводятся каждый месяц.
avatar
unarokova
26 июля, 20:39
цитата: Madina Hakuasheva
Спасибо всем участникам! Теперь все это следует медленно перечитать))
да, пожилым людям, распечатать и прочитать
avatar
Sofi
26 июля, 20:38
Большое спасибо! Было интересно!Будем ждать обобщение. Предлагаю продолжить эти дискуссии. Спасибо организаторам!
avatar
Madina Hakuasheva
26 июля, 20:38
Спасибо всем участникам! Теперь все это следует медленно перечитать))
avatar
Зарема Цеева
26 июля, 20:37
Большое спасибо всем участникам! Было интересно
avatar
Sofi
26 июля, 20:36
цитата: Atikat Kurbanova Для сохранения языка необходимо финансирование, разработка новейших методик, пропаганда, поддержка национальных СМИ. Ничто не мешает быть билингвами, изучение родных языков в школах может идти наряду с изучением русского языка. Есть много сторонников и противников изучения родного языка. И весомые аргументы есть у каждого из оппонентов. Я же считаю, что родной язык имеет право на существование, пусть на нем говорит малое количество людей, но пока в нем кто-то нуждается, пока он кому-то дает силы, ощущение своей связи с корнями, предками, он имеет право ЖИТЬ. 
Согласна с Атикат! Нужна разработка новейших методических рекомендаций, пропаганда языка! Россия - уникальная в языковом отношении страна! Эту уникальность необходимо сохранять! Согласна с предложением Наимы о точечных проектах, если речь идет об успешном опыте преподавания родных языков. Возможно, Вы могли бы возглавить такую общественную инициативу.
avatar
Биляль Хасароков
26 июля, 20:36
Обсуждение было, на мой взгляд, результативным. Очень был рад участвовать.До свидания!
avatar
Angela
26 июля, 20:35
цитата: Жемуха Заур
цитата: Фатима Тлевцежева
цитата: unarokova
цитата: Lidia Zhigunova Обязательная сдача экзамена по родному языку в 9-ом классе, было бы хорошим краткосрочным решением, но как можно повлиять на выбор родного языка теперь?
Мне кажется именно на Кавказе, то о чем говорил TAMERLAN KAMBOLTI, будет работать, а именно об  негативное общественном мнении о людях чьи дети выбрали не родной язык
Согласна с Вами. У нас еще работает общественное мнение, хоть и не так эффективно, как в прошлом
И позитивное о тех кто выбрал. Пряники, пряники...)
Ну, выбирать-то родители будут. а не дети. Так кому будем кнуты и пряники раздавать? 
Наима Нефляшева
Наима Нефляшева
26 июля, 20:35
Уважаемые участники дискуссии, наше обсуждение получилось очень насыщенным и интересным. Мне особенно приятно, что представители академической науки были на этой площадке. В ближайшие дни я обобщу наще обсуждение в виде дайджеста, который будет опубликован на Кавказском Узле. 

Я желаю, чтобы у нас в будущем не было повода для обсуждения рисков потери наших языков. Потому что языки - это дар Всевышнего. спасибо вам всем за участие.

avatar
Зарема Цеева
26 июля, 20:35
цитата: Жемуха Заур
цитата: Фатима Тлевцежева
цитата: unarokova
цитата: Lidia Zhigunova Обязательная сдача экзамена по родному языку в 9-ом классе, было бы хорошим краткосрочным решением, но как можно повлиять на выбор родного языка теперь?
Мне кажется именно на Кавказе, то о чем говорил TAMERLAN KAMBOLTI, будет работать, а именно об  негативное общественном мнении о людях чьи дети выбрали не родной язык
Согласна с Вами. У нас еще работает общественное мнение, хоть и не так эффективно, как в прошлом
И позитивное о тех кто выбрал. Пряники, пряники...)
)))
avatar
Жемуха Заур
26 июля, 20:34
цитата: Фатима Тлевцежева
цитата: unarokova
цитата: Lidia Zhigunova Обязательная сдача экзамена по родному языку в 9-ом классе, было бы хорошим краткосрочным решением, но как можно повлиять на выбор родного языка теперь?
Мне кажется именно на Кавказе, то о чем говорил TAMERLAN KAMBOLTI, будет работать, а именно об  негативное общественном мнении о людях чьи дети выбрали не родной язык
Согласна с Вами. У нас еще работает общественное мнение, хоть и не так эффективно, как в прошлом
И позитивное о тех кто выбрал. Пряники, пряники...)
avatar
Зарема Цеева
26 июля, 20:33
цитата: unarokova
цитата: Lidia Zhigunova Обязательная сдача экзамена по родному языку в 9-ом классе, было бы хорошим краткосрочным решением, но как можно повлиять на выбор родного языка теперь?
Мне кажется именно на Кавказе, то о чем говорил TAMERLAN KAMBOLTI, будет работать, а именно об  негативное общественном мнении о людях чьи дети выбрали не родной язык
Согласна с Вами. У нас еще работает общественное мнение, хоть и не так эффективно, как в прошлом
avatar
Тимур01
26 июля, 20:32
Принимая во внимание, что ни одна республика (за исключением Татарстана) в полный голос не заявила о своем категорическом неприятии продавленного на днях закона, говорить о «региональных» и «федеральных» властях как отдельных сущностях уже не приходится. Не будет преувеличением сказать, что на наших глазах последние осколки федерализма на одной восьмой части суши канули в Лету. В отсутствие выборности власти в регионах, профанации идеи местного самоуправления, беспринципного и бесстыдного наступления на языки десятков народов северной Евразии наши этнические сообщества обречены на поиск новых модусов самосохранения. Текущий опыт убеждает, что в этих устремлениях сообществ вряд ли следует полагаться на власти как на союзническую или хотя бы нейтральную инстанцию.
avatar
unarokova
26 июля, 20:32
цитата: Lidia Zhigunova Обязательная сдача экзамена по родному языку в 9-ом классе, было бы хорошим краткосрочным решением, но как можно повлиять на выбор родного языка теперь?
Мне кажется именно на Кавказе, то о чем говорил TAMERLAN KAMBOLTI, будет работать, а именно об  негативное общественном мнении о людях чьи дети выбрали не родной язык
avatar
Atikat Kurbanova
26 июля, 20:31
Для сохранения языка необходимо финансирование, разработка новейших методик, пропаганда, поддержка национальных СМИ. Ничто не мешает быть билингвами, изучение родных языков в школах может идти наряду с изучением русского языка. Есть много сторонников и противников изучения родного языка. И весомые аргументы есть у каждого из оппонентов. Я же считаю, что родной язык имеет право на существование, пусть на нем говорит малое количество людей, но пока в нем кто-то нуждается, пока он кому-то дает силы, ощущение своей связи с корнями, предками, он имеет право ЖИТЬ. 
avatar
Жемуха Заур
26 июля, 20:31
цитата: Asker Sokht Проблемы  в области обеспечения лингвистических прав народов России лежат не в сфере законодательства, а в сфере ценностных представлений общества и находящейся в глубоком кризисе системе образования. В этом направлении и необходимо работать. 
Согласен, необходима демократизация страны. Кризис системный, но...