"Кавказская семья: куда уходит детство?" 1119 тем и 2 сообщения

avatar
annasorokina
31 янв., 14:02
🙌🏻🙌🏻🙌🏻🙌🏻🙌🏻
avatar
Mokievsky
11 июля, 14:53
Ну и как мероприятие прошло? Никто что-то не отписывается
moderator
moderator
24 мая, 20:38

avatar
lzhigunova
24 мая, 20:34
цитата: Madina Hakuasheva Спасибо большое Наиме, она прекрасно подготовилась, всем участникам! Большой привет Лиде!
Спасибо Мадина! Огромный привет вам тоже! я послала вчера вечером котроткую весточку, до встречи! 
avatar
Madina Hakuasheva
24 мая, 20:30
Спасибо большое Наиме, она прекрасно подготовилась, всем участникам! Большой привет Лиде!
avatar
Мадина Казанокова
24 мая, 20:30
цитата: Наима Нефляшева Дорогие мои спикеры и читатели! Мы закрываем нашу дискуссию. Обсуждение было бурным. Его надо осмыслить. Поэтому я в течение нескольких дней напишу дайджест нашей дискуссии и опубликую ее у себя в блоге. пока что воздержусь от обобщений и подведения итогов.  спасибо огромное. что нашли время для дискуссии, особенно учитывая, что идет пост рамадан. 
спасибо огромное, для себя подчеркнула очень многое . Всем участникам спасибо. Всех благ. 
avatar
Зарема Цеева
24 мая, 20:29
Большое спасибо за организацию дискуссии и предоставление возможности в ней поучаствовать! Благодарю всех участников, очень интересно было узнать Ваше мнение!
Наима Нефляшева
Наима Нефляшева
24 мая, 20:29
цитата: Madina Hakuasheva Наиме: мне позвонила Марьям Багова, у них после дождя отключили электричество, дома сидят при фонариках. Извиняется, что не смогла участвовать!
очень жаль.  Марьям - прекрасный специалист, ее мнение было бы важным по всем вопросам. Тем более. она еще и практик, учитель. 
avatar
os_pavlova
24 мая, 20:28
Спасибо! Было очень интересно! 
Rustem
Rustem
24 мая, 20:28
Всем мира и благополучия! И пусть Всевышний нам укажет свет на нашем Пути
avatar
ellashukhova@gmail.com
24 мая, 20:28
Было очень интересно почитать. Спасибо, Наима, большое за организацию данной дискуссии. 
avatar
Madina Hakuasheva
24 мая, 20:28
Относительно воспитания в Чечне. Не думаю, что ситуация однородна. У меня близкая подруга-чеченка, своим детям она дала очень достойное современное воспитание и образование. Ее мальчик-школьник прекрасно знает русский, чеченский и английский.
avatar
Мадина Казанокова
24 мая, 20:28
цитата: radiowerewolf Спасибо за интересную дискуссию. Но мне лично показалось, что недостаточно было уделено внимание современному положению с воспитанием молодежи и почти полицейским контролем за нравами подрастающего поколения в замечательной Чеченской республике. Когда читаешь новости оттуда, не возникает ощущение, что там проблемы с традиционным укладом, даже наоборот, перебор с возвращением в дремучий лес прошлого в миксе с феодальными замашками правящего клана. Есть ли у гостей что сказать по поводу современных особенностей детского  воспитания в Чечне? Так тоже наступление глобализации полным ходом?
глобализация коснулась всех без исключения , но меня поразил тот факт , что в Чечне есть так называемые - аптечные наркоманы , для нашей республики (КЧР) это просто бич . Это кстати тоже одна из серьезнейших проблем на всем Кавказе. 
Дина Хашхожева
Дина Хашхожева
24 мая, 20:28
цитата: Наима Нефляшева Дорогие мои спикеры и читатели! Мы закрываем нашу дискуссию. Обсуждение было бурным. Его надо осмыслить. Поэтому я в течение нескольких дней напишу дайджест нашей дискуссии и опубликую ее у себя в блоге. пока что воздержусь от обобщений и подведения итогов.  спасибо огромное. что нашли время для дискуссии, особенно учитывая, что идет пост рамадан. 
Спасибо, Наима и всем участникам!
avatar
lzhigunova
24 мая, 20:28
Систему образование необходимо менять кардинальным образом, учитывая сегодняшние реалии, весь мир не стоит на месте, и работает над этим усиленно, а что делается в России или на Кавказе?  Необходимо отходить от авторитарной системы образования - я продила с этим экперимент летом в проекте Под Деревом. Наши втречи были за пределами классной комнаты, это был диалог взрослых с детьми, это были игровые ситуации, дистанция ныла минимизирована, учитель не бог в классе а такой же человек, немного старше и опытнее который делится своими знаниями , а также учится у детей, и в такой атмосфере процесс обучения и передачи знаний был намного эффективнее.  
Наима Нефляшева
Наима Нефляшева
24 мая, 20:27
Дорогие мои спикеры и читатели! Мы закрываем нашу дискуссию. Обсуждение было бурным. Его надо осмыслить. Поэтому я в течение нескольких дней напишу дайджест нашей дискуссии и опубликую ее у себя в блоге. пока что воздержусь от обобщений и подведения итогов.  спасибо огромное. что нашли время для дискуссии, особенно учитывая, что идет пост рамадан. 
Rustem
Rustem
24 мая, 20:27
цитата: radiowerewolf Спасибо за интересную дискуссию. Но мне лично показалось, что недостаточно было уделено внимание современному положению с воспитанием молодежи и почти полицейским контролем за нравами подрастающего поколения в замечательной Чеченской республике. Когда читаешь новости оттуда, не возникает ощущение, что там проблемы с традиционным укладом, даже наоборот, перебор с возвращением в дремучий лес прошлого в миксе с феодальными замашками правящего клана. Есть ли у гостей что сказать по поводу современных особенностей детского  воспитания в Чечне? Так тоже наступление глобализации полным ходом?
Чтобы критиковать положение у соседей, нам стоит у себя навести порядок. И то не факт, что мы в праве давать советы
avatar
Kodzova
24 мая, 20:26
Вопросы воспитания детей в Чечне находятся сегодня в руках одного-единственного человека, и эта ситуация, слава богу, не типичная для Северного Кавказа. Но ничего из того, что радовало бы лично меня, там не происходит. 
Rustem
Rustem
24 мая, 20:25
цитата: Madina Hakuasheva Наиме: мне позвонила Марьям Багова, у них после дождя отключили электричество, дома сидят при фонариках. Извиняется, что не смогла участвовать!
Передайте ей наши сожаления! Мы любим ее и уважаем ее мнение! Да пребудет с ними Свет! Электрический)))
Наима Нефляшева
Наима Нефляшева
24 мая, 20:25
цитата: radiowerewolf Спасибо за интересную дискуссию. Но мне лично показалось, что недостаточно было уделено внимание современному положению с воспитанием молодежи и почти полицейским контролем за нравами подрастающего поколения в замечательной Чеченской республике. Когда читаешь новости оттуда, не возникает ощущение, что там проблемы с традиционным укладом, даже наоборот, перебор с возвращением в дремучий лес прошлого в миксе с феодальными замашками правящего клана. Есть ли у гостей что сказать по поводу современных особенностей детского  воспитания в Чечне? Так тоже наступление глобализации полным ходом?
Найти спикера из Чечни - это всегда большая проблема. Поэтому и вопросы, на которые вы справедливо указали, не обсуждались.