Поездка в Боснию и Герцеговину. Обмен опытом с балканскими НПО. Часть I

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершилась моя очередная поездка, теперь  в Боснию и Герцеговину (БиГ).. Считаю, что это была самая трудная и морально  тяжёлая моя поездка, которых у меня десятки по Европе и странам СНГ… После этой поездки чувствуешь, как всё-таки трудно остаться Человеком, как во время войны ничтожна жизнь простого Человека для другого «человека» - «человека» с ружьём…

Прошу заранее не напрягаться «патриотов» и интернетвоинов любых национальностейй, которые посетят наш блог и пусть смотрят и читают всё, что выставлено, написано, через призму миролюбия и того, что все мы рождены, чтобы ЖИТЬ…

Мы, представители сети «Омнибус-1325» (http://www.omnibus1325.de/russisch/omnibus-ueber.php) ,НПО Южного и Севрного Кавказа, поехали в БиГ для обмена опытом с различными НПО этой республики. Это проект под названием «Образовательный визит в Боснию и Герцеговину» финансировался со стороны института международных отношений ФРГ, проект «ZIVIK» и фондом Генриха Белля ФРГ.

Цель проекта – обучение и формирование диалога, направленного на мобилизацию и и повышение активности женщин и молодёжи на местах в сфере миротворчества, путём ознакомления удавшимся опытом, извлечёнными уроками и вызовами в постконфликтном Балканском регионе.

В начале,  06 октября,  была поездка в Стамбул (ближайшее посольство БиГ для представителей Южного Кавказа), откуда получив визы, мы, армяне, азербайджанцы и грузины  вылетели через Вену, где соединились с коллегами россиянами, в Сараево – столицу БиГ. И тут всё началось…Появилось чувство нереальности, В первую очередь от самих людей – как правило это высокие, голубоглазые блондины(ки) или же брюнеты(ки), но со светлыми, славянскими лицами… вокруг много мечетей, церквей, кастелов, есть синагоги… Спрашиваю о принадлежности к нации этих людей со славянскими лицами в магазинах, ресторанах, на улице и в ответ добродушная улыбка и – «муслим», т.е. мусульманин(ка)… В моём понимании мусульманин – это смуглые люди,  вспомним наших южно-кавказских и северокавказских представителей, также и Средней Азии и т.д.  Спрашиваю у таких же других славян, в ответ та же улыбка и ответ – «католик» (хорват), «православный» (серб). Оказалось, что такое состояние практически было почти у всех, кто впервые был на Балканах...

Много накопилось материала для блога, решил выставить и наши встречи и прекраснейшую природу БиГ и …про войну, жесточайшую, братоубийственную войну, практически между одним народом, только одни из них остались христианами (хорваты и сербы), другие – такие же сербы и хорваты много веков назад приняли мусульманство и стали называть себя мусульманами. Уже после распада СФРЮ, они стали называться босняками, фактически по наименовании территории, где они живут. Но все они остаются одним народом, с одним языком, одной внешностью. До войны 1991г. общий язык назывался сербо-хорватским (Сербия, Хорватия, Босния и Черногория).

Хотел бы коротко рассказать о БиГе. Население 4 млн. 600 тыс. человек. В Сараево проживают около 400 тыс. человек (преоб. большинство  - босняки, также хорваты и сербы).

В состав БиГа входят: федерация Боснии и Герцеговины (столица г.Сараево), Сербская республика (столица г.Баня Лука), имеющая 49% территории БиГ и коридор Брчко (г.Брчко и несколько деревень). Всей БиГ правит Высокий представитель Евросоюза Валентин Инзко (австриец), а Брчко – Раффи Григорян (французский армянин), представитель Евросоюза. Армия в БиГе профессиональная, есть полиция, но наряды в населённых пунктах должны быть смешанными.

В БиГ до войны жили и евреи – около 8% населения, но они выехали и почти их нет уже, хотя синагоги и остались…

БиГ – парламентская республика, состоит из двух палат: народная палата и представительская). Президиум (президент) состоит из трёх человек – босняка, хорвата и серба  и каждые 8 месяцев они меняются. Высокий представитель Евросюза может своим решением отменить любой указ, решение президента или парламента БиГ. Денежная единица – КМ (конвертибильная марка). 1 евро=1км. Мы эти деньги называли километрами…

Потом начались наши поездки:

11.10.2010г.Санский мост находится в БиГ на границе с Сербской республикой. Была встреча с основателем молодёжной миротворческой неправительственной организацией «Центр миротворчества» имамом Вахедином Омановичем и его волонтёрами (школьники старших классов). НПО было создано в 2004 году и насчитывает около 40 человек молодёжи, зарплату получает только американец – 1 человек. «Сперва было очень трудно, - говорит имам Оманович, - называли предателями, шпионами, но теперь уже легче, нас поддерживает много людей, а самое главное – это духовные лидеры». Также при разговоре он сказал, что они «не говорят об излечении человека, а говорят о его трансформации...»

Впервые увидел такого имама, священника – без бороды, одетого в очень простую гражданскую одежду, говорящего и делающего Мир, человека, который мог бы хорошо зарабатывать, но для него цель – Мир в регионе, чтобы и босняки и сербы и хорваты жили бы дружно, что очень трудно, после того, что произошло и что они пережили все.…

www.unvocim.net

12.10.2010г. Братунац (Сербская Республика), была встреча с директором коммерческого кооператива «INSEME» Искендером Хумом. Изготовляются из малины различные сиропы, джемы, соки и т.д. Работают около 20 женщин, а в сезон около 40, в основном женщины.

www.coop-insieme.com

13.10.2010г. Травмоцентр в Сараево «Хлеб Святого Валентина». Действует 2 года, помогает людям, перенесшим насилие, также проводит обучение и психотерапевтов.В прошлом году, в течении трёх дней, они организовали встречу 70  экс-камбатантов всех трёх национальностей воевавших друг с другом (босняков, сербов и хорватов), с которыми работали 16 психотерапевтов.

Марела Ждралович – руководитель центра, Драгица Печенкович – Йович – социальный работник,

В Боснии такой центр единственный.

В Боснии, в школах сербов, хорватов и босняков история 2-ой Мировой войны, да и их современной их войны преподносится  по своему.

14.10.2010г. Мостар – неофициальная столица Герцеговины. Город вроде бы разделён на две части: западная – хорватская, в восточной проживают босняки. Также идёт чёткое распределение инфраструктыры – две водозабора, две больницы, два университета, но мер города один.

Встретились с молодёжным центром «Абрашевич». Абрашевич молодой поэт конца 19 века, писал революционные стихи, умер в 19 лет и был символом молодёжи социалистической Югославии.

Кристина Чореч – основатель организации.

Кери Хемтон – волонтёр организации, американка.

15.10.2010г. Сараево. Встреча с феминисткой организациецй, работающей против дискриминации женщин в БиГ.

Берина Джемалович, волонтёр, активная сотрудница.

Фрашто Бедана, активистка этой организации, ответственная за пиар

В своей работе они придерживаются того, что, хотя общество поддерживает стереотип, что женщина - слабый пол, женщина жертва, они хотят доказать обратное. Когда мы были у них, нам кофе подавал и убирал со стола мужчина.:))

www.fondacijacure.org

16.10.2010. Встреча в фонде Белля в Сараево, где руководитель фонда Марела Грюнтер-Децевич и представитель фонда Амеля Сейменович рассказали о своей работе, мы также, каждый коротко представились и рассказали о своей деятельности.

www.boell.de

____________________________

Получилось немного сумбурно, мысли разбросаны, но думаю, что всё ясно...

____________________________

Готовлю вторую часть поездки, самую трудную - про войну, про братоубийственную войну, что  была между босняками, сербами и хорватами, унесшая десятки тысяч жизней со всех сторон... А потом выставлю третью часть - потрясающая природа БиГ...

___________________________

Хотелось бы выразить свою признательность  Душке Боровац-Кнаде, директору межкультурного консалдинга на Балканах, она же представитель «Овена» и нашей переводчице-социологу Наталье Мерак-Бранко за то, что терпеливо отвечали на мои многочисленные вопросы и помогали мне собирать материал по поездке.

 

Предварительный семинар в Сараево.

Имам Вахедин Оманович (в середине) и его волонтёры. г.Санский Мост.

Наша группа на встрече в Санском Мосту.

Директор коммерческого кооператива «INSEME» Искендер Хум.

Работа в цеху по обработке малины.

Деревянная статуя Святого Франциска. Двор травмоцентра в Сараево.

Травмоцентр в Сараево. Драгица Печенкович – Йович – социальный работник (справа), Мирена Остович – дипломированный психолог (слева).

г.Мостар. Молодёжный центр "Абрашевич". Кристина Чореч – основатель организации (вторая справа), Кери Хемтон – волонтёр организации, американка (вторая слева).

Сараево. Феминистская организация. Берина Джемалович, волонтёр, активная сотрудница (во главе стола слева), Фрашто Бедана, активистка этой организации, ответственная за пиар (во главе стола справа).

Кофе в этой организации нам подавал мужчина.:))

Сараево. Руководитель фонда Генриха Белля Марела Грюнтер-Децевич (во главе стола слева) и представитель фонда Амеля Сейменович (во главе стола справа).