Тренинги по миротворчеству в Марнеули (Грузия), Карабахе ... гендер, домашнее насилие...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сентябре  наша оргнизация провела тренинги "Проблемы женщин в современном карабахском обществе и пути выхода". Мы провели их в Гадруте (11-12), Мартуни (18-19), Шуши (25-26) и Степанакерте (27-28) в рамках проекта "Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе". Было очень интересно и полезно, как нам самим, так и самим женщинам. Интересно было слышать, как они говорили о своих проблемах, о путях выхода... кто оптимистично, кто пессимистично... После этого мы, впервые в Карабахе провели форум-театр ("Тетр угнетённых")! На сцене мы разыграли проблеммные ситуации (рни сами выбрали какие), практически, они сами искали выход из данных ситуаций. было показано, что не существует тупиковых ситуаций, что человек сам может найти выход и изменить ситуацию, изменить свою судьбу, можно уладить любой конфликт... Также нами был проведён соцопрос по данной теме.

И сразу же я получил приглашение от моей коллеги из Грузии НПОшницы Аллы Беженцевой провести тренинг в Грузии: Марнеули и селе Красное Марнеульского района, вместе с моим другим коллегой бакинцем Азадом Иса-заде. С удовольствием согласился и 1 октября с Азадом мы провели тренинг в Марнеули (аз., арм. и  груз.общины) и в с.Красном (арм. община). Было очень интересно работать с представителями разных национальностей. Я работал по теме "Гендерные идеалы в семье и обществе", а Азад, будучи психологм - по домашнему насилию.Мы, как трененры остались довольны группами, по-моему, они тоже...:) Да, форум-театр провели и там, для них тоже это было новое.

Когда возвращался, очень долго ехал на машине и было время вспомнить тренинги, наши разговоры, вспомнить участников - грузин, армян, азербайджанцев, греков, русских... Сразу же подумалось, как всё-таки трудно жить в государстве, будучи  не интегрированным в общество, "патриотов" и интернетвоинов прошу не путать со словом ассимилированным...

 

Тренинг в Гадруте. Работа в малых группах.

Тренинг в Гадруте. Социолог ДавидКарабекян.

Тренинг в Гадруте. Обсуждение темы.

Тренинг в Гадруте. Форум-театр.

Тренинг в Мартуни.

Тренинг в Мартуни. Работа в малых группах.

Тренинг в Мартуни. Работа в малых группах.

Тренинг в Мартуни. Работа в малых группах.

Тренинг в Шуши.

Тренинг в Шуши. Работа в малых группах.

Тренинг в Шуши. Презентация.

Тренинг в Шуши. Форум-театр.

Тренинг в Степанакерте. Работа в малых группах.

Тренинг в Степанакерте. Работа в малых группах.

Тренинг в Степанакерте. Проведение соцопроса. Социолог Давид Карабекян.

Тренинг в Степанакерте.  Форум-театр.

Тренинг в Марнеули. Работа в малях группах.

Тренинг в Марнеули. Обсуждение темы.

Тренинг в Марнеули. Психолог Азад Иса-заде.

Тренинг в Марнеули.

Тренинг в Марнеули. Форум-театр.

Тренинг в с.Красное Марнеульского района.

Тренинг в с.Красное Марнеульского района.

Тренинг в с.Красное Марнеульского района. Работа в малых группах.

Тренинг в с.Красное Марнеульского района. Работа в малых группах.

Общий снимок после тренинга в с.Красное. Марнеульского района.

А это я увидел в магазине игрушек! Не снять - было сверх моих сил!:))))

 

 


Тренинг в Марнеули. Форум-театр.