Православный храм в Нагорном Карабахе.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 июня состоялась торжественная церемония закладки православного храма в Степанакерте, на котором приняли участие президент НКР Бако Саакян, председатель Национального Собрания Ашот Гулян, другие должностные лица, представители общественности НКР, русской общины Арцаха, делегация ученых, деятелей культуры и искусства, предпринимателей из России и др.

Чин основания храма Покрова Пресвятой Богородицы  совершил представитель Московского Патриархата Отец Александр. На месте будущей церкви был водружен деревянный крест. Содействие в вопросе сооружения в НКР православной церкви окажет недавно созданный в Москве Клуб друзей Арцаха.

В своей речи Отец Александр сказал:"Из России приходит не все самое лучшее, в том числе и на эту землю. Но вот то, что мы совершаем здесь сейчас, то что приходит из России с этим освящением и основанием храма, несет только добро всем народам, населяющим Нагорный Карабах. Я молю Господа, чтобы до скончания века этот храм являлся не только символом, не просто знаком дружбы, но и реально объединял наши народы, наших верующих."

 

Долго говорилось о том, что русской общине могут (должны) дать место для посторойки православного храма в Степанакерте. Неоднократно приезжал в Карабах Отец Александр... И наконец-то свершилось - установлен Крест на месте будущего храма, как-бы пошло официальное закрепление этого земельного участка, хотя, уверен, что юридически документы были готовы давно...

 

Фотографии Марута Ваняна.

Президент НКР Бако Саакян, спикер Ашот Гулян и другие официальные лица.

Предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян.

Спикер Ашот Гулян.

Водружение деревянного креста.

Крест освящает Отец Александр.

Представитель Московского Патриархата Отец Александр.

Святое Писание, крест...

Преставитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви Тер-Минас.

Председатель Русской общины Нагорного Карабаха Галина Сомова.

Представители Русской общины.

Государственный ансамбль НКР.