"Ваши дети — не дети вам. Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе..."

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предыдущий пост подтолкнул меня на мысль поднять тему "отцов и детей", проблему поколений, которая не нами придумана и не в наших силах её разрешить. Она была, есть и будет - большая, крупная и неразрешимая. Но поговорить о ней, поделиться, думаю стоит, т.к. практически нет семьи, у которой не было бы этой проблемы.

Родители всегда стремятся навязать ребёнку определённую линию поведения, которая наиболее соответствует их принципам и идеалам, но такая политика не всегда себя оправдывает. Дети не могут во всём потакать родителям, т.к. каждый человек индивидуален и имеет право на свою точку зрения. Мы не можем копировать кого-то, в т.ч. и своих родителей.

Проблема отцов и детей - извечна и в ней заложено зерно конфликта. С одной стороны, родители детям подарили жизнь, занимались воспитанием детей, дали образование, помогли встать на ноги. С другой стороны, они по-прежнему хотят контролировать своих уже взрослых детей, из самых лучших побуждений, естественно, навязывать им свои жизненные программы, учить уму-разуму, постоянно делая замечания, влиять на выбор друзей и подруг или будущих супругов.

Но, как правило, мы видим отпор от молодых, т.к. у каждого молодого поколения есть своя система взглядов и ценностей, очень важная для него и эту систему взглыдов оно готово отстаивать.

Проблема "отцов и детей" возникает почти во всех формах организации человеческой жизни: в семье, в коллективе, в обществе в целом. С первых дней жизни ребёнка учат - ролители, воспитатели детского сада, учителя... В итоге наступает момент, когда поучения перестают восприниматься и вызывают отторжения. Обычно это происходит тогда, когда ребёнок начинает ощущать себя личностью, у которого есть право выбора.

Уверен, что эту проблему не решить никакими реформами или госуказами. Есть вещи, которые каждый решает сам в собственной душе, строит отношение со своими близкими, основываясь на уважении, любви, принятия свободы другого человека.

А в конце хочу привести несколько цитат:

«Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие».
Сократ (470-399 гг до н. э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна»
Гесиод (ок. 720 г. до н. э.)

«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек».
Изречение принадлежит одному египетскому жрецу, жившему за 2000 лет до н. э.

«Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру».
Запись обнаружена на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст этого горшка – свыше 3000 лет.


Взаимное доверие и понимание на начальной стадии...

Нравоучения начинаются с детского сада.

Продолжаются и в школе...

... и дома...

... и после школы...

Достали!

Своеобразный метод воспитания.:)

Ваши дети - не дети вам...

Контраст - разные поколения.

Что делать???