Времена молодости - лучшие времена в жизни. Это ностальгия по молодости, по детству или СССР?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мы начинаем ценить утерянное, только после того, как потеряем. "Что имеем, то не ценим, что теряем - сожалеем" - старая народная мудрость...

Многие сожалеют, что нет уже Союза, другие, напротив, считаю, что так лучше. Пусть каждый остнется при своём мнении. В любом случае СССР был нашей страной до 1991 года и остался нашей историей.

Советский Союз составлял 15 республик, которые были едины в своих ценностях и совместно решали все сложные проблемы. Помню, в школе, институте нас учили, что "Советский народ - единая общность людей, у которых один язык, одна территория, одна политика..."

Как бы не было, разве можно забыть передачи "Спокойной ночи, малыши", "Время", "АБВГДейка", первые советские жвачки, неповторимый запах мандарин, который вызывает в памяти о празднике Новый Год,  диафильмы... Как мы собирали фантики, играли в "альчики", "лямки", в дворовый футбол, а потом все вместе пили газировку с сиропом за 3 копейки и "чистую" за 1 копейку и никто не боялся, что может заболеть чем-то... А как мы радовались, когда покупали "фирменные" джинсы, приличную колбасу, туфли из-под полы? А кроссовки!? А как мы  дома собирали стеклянные бутылки из-под молока, кефира, чтобы потом их сдать... Женщины должны помнить длиннющие очереди за кофточками, сапожками и ту радость, когда они довольные приходили домой и примеряли всё это... А крылатая фраза Ивановой: "У нас в СССР секс нет!":))

Мы все мечтали стать космонавтами, строителями, учителями,  помогали девочкам нести портфель, не пускали, чтобы с "чужого" класса их обижали. А как мы радовались, когда становились октябрятами, пионерами, как с гордостью носили алый галстук.  Помогали старой соседке перейти дорогу, несли ей сумку с продуктами, в автобусе, метро уступали место взрослым...

Во время Олимпиад, чемпионатов Мира мы гордились тем, что Наши выиграли и не задумывались, что это русский, армянин, азербайджанец, узбек, украинец... Мы, просто этого не понимали - это были НАШИ!

Заходили друг другу в гости без предупреждающего звонка по телефону, двери наших квартир, как и наши души, были всегда открыты для всех...

Эту тару никто не выкидовал, её потом сдавали обратно в магазин.

Клятва октябрёнка.

Пионеры.

Детский юмористический журнал ЦК ВЛКСМ.

Первомайская демонстрация - всенародный праздник.

Вкус этого хлебного кваса невозможно забыть! А цены какие!:))

Телевизор "Рекорд", как правило работал хорошо, когда его ударяли кулаком по "голове" и  рядом с телеком всегда лежали плоскогубцы, чтобы переключать передачи.:-)))

Самый дефицитный одеколон - и дешёвый и вкусный!:))))

Неповторимая советская машина "ЗАП"ор!


Сказка - кто не видел, не поверит! Оказывается, жили при коммунизме!:)))))

Деньги, которые НЕВОЗМОЖНО забыть...

Советская пишущая машинка... Кто на ней работал, никогда её не забудет. При всей своей неуклюжести, это была "техника", на которой несложно было работать.

Пастеризованное молоко.

Сберегательная книжка советского гражданина. Она была в каждой семье и была залогом того, что никто не умрёт бедным, что деньги на похороны отложены, что у детей есть деньги на свадьбу и приданное...

Наклейки. Не у каждого были они. Как правило переводились на чемоданы, сумки, холодильники и т.д.

Аппарат газированной воды. Без него немыслима была жизнь, особенно детворы.

Фотоаппарат "Смена". Подросток, имеющий такой фотоаппрат, во дворе пользовался особым уважением.

Настенный телефон-автомат, которым можно было пользоваться, опустив в него 2 копейки.

Папиросы "Казбек"... сколько мы их в детстве выкурили, "стреляли" из пачек отцов...  Вкус, аромат этих папирос незабываем...:)

Грампластинки. В каждой семье они были  и украшали наш быт и нашу жизнь.

Переходящий вымпел коллектива-передовика производства. Из-за этого вымпела люди вкалывали день и ночь.

Спортлото. Миллионы советских граждан покупали его с надеждой на выигрыш.


Талон на сахар.

Китайский фонарик, вещь очень необходимая для того времени в каждой советской семье.

Билет на проезд в троллейбусе. Как дёшево он стоил..