Группы советских войск за рубежом – оккупация или?..

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«В ночь на 21 августа 1968 года начался временный ввод войск СССР, Народной Республики Болгарии (ныне Республика Болгария), Венгерской Народной Республики (ныне Венгрия), Германской Демократической Республики (ГДР, ныне в составе Федеративной Республики Германии) и Польской Народной Республики (ныне Республика Польша) на территорию Чехословацкой Социалистической Республики (ЧССР, ныне самостоятельные государства Чехия и Словакия) в соответствии с тогдашним пониманием руководством Советского Союза и других стран-участниц сущности интернациональной помощи...» 

 https://ria.ru/spravka/20180820/1526739583.html

 В Чехословакии были проблемы, как политического, так и экономического характера, но СССР решил решить их силовыми методами, привлекая своих союзников по Варшавскому Договору. К слову, этот стиль решения проблем остался у всех держав, которые не принимают такие методы. как переговоры и поиск мирных путей решения. Но разговор не об этом...

Закончилась Вторая Мировая война. Страны-победительницы стали делить мир на зоны своих влияний, создавая на этих территориях военный базы, группы/группировки войск.

На «своих» территориях, Советский Союз создал нижеследующие группы войск:

- Группа советских войск в Германии (ГСВГ) - с 1945 г. на территории бывшей ГДР;

- Центральная группа войск (ЦВГ) – с 1945-1955 гг. на территориях Австрии и Венгрии, а с 1968 года по 1991 г. в Чехословакии;

- Северная группа войск (СВГ) – с 1945 года в Польше;

- Южная группа войск (ЮГВ) – 1945 год в Болгарии и Румынии;

- Северо-Западная группа войск (СЗГВ) – с 1991 года в Прибалтике;

- Советские войска в Монгольской народной республики – с 1936 года.

Можно вспомнить Китай, Кубу, Афганистан и т.д.

Практически все советские воинские подразделения были «отозваны» из этих государств после развала СССР.

Военную службу в этих группах прошли миллионы и миллионы молодых советских парней разных национальностей и вероисповеданий, которые верили, что они выполняют свой интернациональный долг...

В ноябре 1975 года я попал служить в ГСВГ. С первого дня мне и другим молодым солдатам нашего подразделения замолит полка объяснял, что «мы находимся в ГДР по просьбе немецкого народа, что мы защищаем рубежи нашей Родины – СССР, что нам, советским солдатам, необходимо хорошо служить, чтобы капиталистическая зараза не смогла бы...»

Два года нам постоянно это твердили. Кстати, слушать вражеские голоса по радио каралось уголовным преследованием, общение с местным населением категорически запрещалось.

Прошли десятилетия, мир изменился. Великого и могучего Союза нет, он развалился как карточный домик, хотя, надо отметить, что его раскачали и развалили за очень большие деньги, но это отдельная тема для разговора.

А мы, бывшие советские солдаты и офицеры, которые прошли службу в советских группах войск за рубежом, воевали, были ранены, есть погибшие, кто мы? Оккупанты или же защитники родины? Что мы несли местному населению – свободу или же оккупацию?..

Ввод войск в Чехословакию. 21 август 1968 г. Фото взято из инета.