Церковь Св. Ованеса (19 в.) в с.Тагут Гадрутского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проехав село Азох, я продолжил путь до Т-образного перекрёстка. С дороги были видны  дома села Тог, что под горой Тогасар, а  левее от него - небольшое село Тагут. Сразу же нашёл здание церкви, приблизил зумом и сфотографировал её...

Свернув с трассы, я выехал на  просёлочную дорогу и вскоре показались первые дома Тагута. К слову, в этом селе я не был ни разу…

С юга и запада село окружают горы, а с востока и севера - поля и сады с ореховыми, тутовыми и грушевыми деревьями. Добротные одно - и двухэтажные дома, на одной из улиц показались двое мелких на велосипедах, но увидя, что я хочу их сфотографировать, в течение пары секунд “испарились”, как-будто их и не было…

Припарковался на площадке рядом с магазином. Слева увидел новое одноэтажное помещение, где сельчане справляют разные мероприятия, как в радости, так и в горе. Рядом с магазином встретился мужчина. Мы разговорились. От него узнал, что в селе 55 домов и 199 жителей, есть своя школа. Также, как и почти везде, в Тагуте проблема с работой. Молодые парни не торопятся жениться…  Жители в основном занимаются садоводством, держат разную живность. Также, я узнал, что название села происходит от слова “техот” (арм.) - карагачевая роща.

Спросил дорогу к церкви...

По дороге начали попадаться разрушенные дома - следы жестокой войны, которую пришлось пережить Тагутцам, также, как и всем карабахцам…

На пути мне повстречался родник 18 века (1738 г.) и почти сразу я увидел церковь Св. Ованеса (19 в.). Я не торопился войти во внутрь, решил обойти её, посмотреть на неё со стороны, сделать фотографии самого здания.  Недалеко от церкви увидел небольшой хачкар 17 века, также полумесяцеобразный камень, на котором была надпись. Как я впоследствие узнал, раньше этот камень был в стене церкви…

Вошёл в церковь, перекрестился. Увидел, что горят церковные свечи: сегодня было Рождество Христово и жители села пришли в свою церковь, помолились…

У стены стоял столик, на котором лежала религиозная литература, небольшая картина в рамке “Тайная вечеря”, лик Христа…

В помещении чисто, убрано, видно, что сельчане не забросили церковь. В то же время, эта церковь находится в таком состоянии, когда требуются огромные средства, чтобы её отреставрировать.

Однако, реалии таковы: в нашем крае, я не раз писал, находятся тысячи раннехристианских монастырей и церквей от 3-4 века до 19 века, другие культовые сооружения, хачкары и пр. и почти все они требуют реставрации. Некоторые из них полностью отреставрированы (монастырь Гандзасар 10-12 вв.), некоторые частично (монастыри Амарас (4-6 вв.), Дадиванк (4-6 вв.)...

Вспомнил не такое уж далёкое время, когда в Карабахе разрушались уникальные раннесредневековые монастыри и церкви, ломали хачкары и всё это делалось под девизом “Религия - опиум для народа” и для этого существовала определённая госпрограмма. Постоянные войны и набеги нанесли страшный урон нашим монастырям и церквам, 70 лет Советской власти внесло в это дело свою лепту, также в стороне не осталось её величество время, которое также “добросовестно” разрушает эти исторические памятники...

Снова и снова убеждаюсь, что наша задача на данном этапе - сохранить то, что нам пришло из глубины веков и передать это нашим потомкам, чтобы и они, также, передали эти Сокровища последующим поколениям…

Церковь Св. Ованеса (19 в.)

По дороге. с.Азох Гадрутского района. 

Дорога через село Азох.

По дороге с.Тог Гадрутского района 

 

с.Тагут Гадрутского района. 

Зумом приблизил церковь. 

 Въезжаю в село.

Первые дома Тагута. 

Сельский магазин.

Новое помещение для сельчан на все случаи жизни... 

По дороге к церкви.

 

 Родник 18 в.

Церковь Св. Ованеса (19 в.) 

Церковь Св. Ованеса (19 в.) 

Церковь Св. Ованеса (19 в.) 

Хачкар 17 в. 

Полумесяцеобразный камень...

Церковь Св. Ованеса (19 в.) Надпись над входом в помещение церкви. 

Церковь Св. Ованеса (19 в.) 

Церковь Св. Ованеса (19 в.) 

Церковь Св. Ованеса (19 в.) 

Церковь Св. Ованеса (19 в.)  Камень внутри церкви.

Церковь Св. Ованеса (19 в.) 

Церковь Св. Ованеса (19 в.) 

Церковь Св. Ованеса (19 в.) 

Двухэтажный старинный дом.

 Разрушенный войной дом.

Узкая деревенская улочка.

Заброшенный дом... 

Плодовые деревья рядом с домами. 

По этой тропинке возвращаюсь...