Спитак Хач Ванк (XIV в.)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Церковь Спитак Хач Ванк (Белый крест) находится южнее города Гадрута, на холме  у села Ванк. Официально притвор церкви был реставрирован в 1735 году, о чём есть соответствующие свидетельства, но постройку церкви относят к 14 веку.

Будучи в Гадруте, я попросил друга, чтобы проводил меня к этой церкви, о которой был много наслышан. Выехав из  райцентра, мы начали подниматься в гору и минут через 15 въехали в село Ванк и сразу же увидели саму церковь, представляющую собой однонефную базилику, построенную из неотесанных камешков разных пород на известковом растворе.

Отдельно от церкви, к западу от колокольни, стоит памятный прекрасно орнаментированный хачкар, имеющий высоту более чем 2.5 м и весь покрытый роскошным и пышноватым орнаментом, вмурованный в полуразрушенную нишу.

С нишей связана такая легенда: Тамерлан, завоевав почти весь Арцах и дойдя до Спитакхачванка, повелел разрушить эту стену с нишей и камни сбросить в реку Аракс, протекающую в 35-40 километрах от монастыря.

Для этого он построил своих воинов в гигантскую живую цепь до Аракса. Воины Тамерлана передавали из рук в руки камни из этой стены и топили в реке.

Но ночью ниша чудесным образом была восстановлена ангелами. И так повторялось каждый раз. Не сумев разрушить святыню, Тамерлан вынужден был оставить этот край.

Сама церковь находится на территории кладбища, где, наряду с современными могильными камнями, находятся старинные плиты, на которых изображены сцены охоты, пахоты, посева и военные сцены. Позади церкви находится пещерная землянка, где могли укрыться от холода и зноя путники, монахи…

Мне нравится готовить и выставлять посты, касающиеся искусства и старины, культуры и истории нашего края, и этот пост один из таких…

 

Церковь Спитак Хач Ванк (XIV в.)

 

Спитак Хач Ванк (XIV в.)

Спитак Хач Ванк (XIV в.)

Спитак Хач Ванк (XIV в.)

Спитак Хач Ванк (XIV в.)

Спитак Хач Ванк (XIV в.)

Спитак Хач Ванк (XIV в.)

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Хачкар внутри церкви. 

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Полуразрушенное строение рядом с церковью. 

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Хачкар, вмурованный в полуразрушенную нишу. 

 

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Пещерная землянка, где могли укрыться от холода и зноя путники, монахи… 

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Хачкар. 

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Старинный надгробный камень.

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Надгробные камни.

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Надпись на надгробном камне.

 

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Надгробный камень.

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Надгробный камень.

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Надгробный камень.

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Надгробный камень.

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Поверхность надгробного камня.