Одинокие престарелые в поле зрения общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Берегите старых людей 
Для весенних весёлых ветвей
Корни более чем родня…

Л.Татьяничева («Берегите старых людей»)

Старость… Ухудшение здоровья, умственных способностей, угасание функций организма – всё это ждёт любого человека, только не все это понимают или же считают, что они смогут этого избежать. Но увы, это не так…

Старость врывается в жизнь человека как ураган... А начинается с того, как правило, человека вызывают в отдел кадров по месту работы, где сообщают, что «в связи с действующим законодательством ему пора идти на заслуженный покой». Удар? Естественно, да ещё какой, особенно тем, кто не привык сидеть дома, сложа руки. И все проблемы со здоровьем, до которых раньше руки не доходили, сразу же выходят на передний план.

Частично мои мысли по этому поводу я написал и выставил в посту «Шестьдесят… Много это или мало?»

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/28643

Хорошо, если рядом дети, внуки, которые окружают заботой и теплом человека. А что делать тем, кто остался один?

Никто не хочет в старости остаться одиноким, но жизнь вносит свои коррективы в судьбу человека, зачастую жёсткие,  и может всё так повернуть, что человек остаётся один на один со своими проблемами, как материальными, так и физическими... 

Как бы государство, любое, не помогало в таких случаях одиноким престарелым людям, им, как воздух, нужно внимание общества, частичкой которого они являются…

Несколько месяцев назад я сказал директору благотворительной НПО «Анганак» Гоар Ованисян, чтобы хотел бы подготовить материал о работе её организации, на что получил «добро». Я много был наслышан о деятельности моих коллег, и мне хотелось своими глазами посмотреть, чем они конкретно занимаются, увидеть их бенефициаров…

Вчера утром, по предварительной договорённости с тикин Гоар, я пришёл в их офис. Она меня предупредила, что 60 их подопечных, не знаю, как правильно назвать бабушек и дедушек, которых опекает её организация, на трёх автобусах поедут в с.Тог, где провели раскопки строений дворцового комплекса мелика Егана. А потом, оттуда, поедут в зону отдыха, находящуюся неподалёку от этого села…

Я воспользовался паузой и поговорил  с тикин Гоар. «Благотворительная неправительственная организация «Анганак» была организована в 2004 году, директором  которой, со дня основания, являюсь я. Мы оказываем социальную, медицинскую помощь одиноким престарелым гражданам Степанакерта и Шуши.

Основной спонсор этого нашего проекта является Armenia Women Welfare Association (AWWA). Эта организация действует в Бостоне с 1915 года и была организована, чтобы помочь  тем, кто выжил во время Геноцида 1915 года. К слову, у этой организации функционирует дом престарелых, в котором содержатся не только армяне, но и люди других национальностей.

Нынешняя поездка в Тог была нами запланирована. В год раз мы проводим такие экскурсии, где наши дедушки и бабушки могут лучше узнать наш край, отдохнуть на природе. В настоящее время в нашей организации находятся 200 человек из Степанакерта и 30 из Шуши. Обязательное условие для приёма – все они должны быть пенсионерами и одинокими. У нас есть очередь среди желающих попасть в наш проект, но, увы, мы не можем принять больше…»- сказала тикнн Гоар

«У нас есть два соцработника, которые в неделю 2-3 раза идут на дом тем, кому уже трудно выйти из-дому, помогают им, узнают их проблемы, готовят пищу, стирают. Раз в месяц мы всем выдаём пайки продуктами, необходимые медикаменты. У нас есть врач и четыре медсестры, которые обслуживают Степанакерт, также медсестра, закреплённая за Шуши. По назначению врача мы покупаем медикаменты для хронических больных (гипертоники, диабетики и т.д.) и выдаём их им. Естественно, в данном направлении, у нас плотная связь с городской поликлиникой.

Хотела бы также отметить, что в зимнее время мы помогаем в оплате за отопление дома (5 месяцев, с декабря по апрель).

Две соцработницы, четыре участковые медсестры, одна медсестра работающая в офисе, сотрудница в Шуши, врач, бухгалтер, координатор и директор программы,  вот и весь штат нашего проекта  – всего 12 человек» - резюмировала Гоар Ованисян.

 

Сборы в офисе «Ангананк».

Расселись по автобусам, в один из которых,  рядом с водителем сел и я. Колонна тронулась,  взяв путь на юг Карабах. Я сидел спиной к пассажирам и не видел их лиц, но прекрасно слышал голоса, разговор, которые вели бабушки и деды. И минут через сорок послышалось тихое пение, чей-то женский голос запел на армянском языке старинную песню. Через какое-то время, другие женщины начали подпевать, и полилась красивая медленная песня...

Когда приехали в село Тог, было очень жарко солнце пекло вовсю. Я сразу же подумал, а все ли выдержат такую жару...

После я узнал, что соцработники и медсёстры организации постоянно были с теми, у кого здоровья сильно пошаливало.

Отдыхают в тени.

Понимаемся к дворцовым постройкам мелика Егана.

Приёмная мелика Егана.

Гид рассказала историю мелика Егана его рода, показала нам приёмную мелика, которая уже прошла реставрацию, рассказала о планах реставраторов и много чего интересного.

В приёмной мелика Егана.

Дворцовый комплекс князя мелик Егана в с.Тог Гадрутского района НКР. С представителями НПО "Анганак" и группой взрослых людей (пенсионеров), которых опекает эта организация. 05 сентября 2017 г.

После мы поднялись в гору, где стояла церковь Святого Ованеса (17-18 вв.), но этой церкви я уделю отдельное внимание, поэтому сейчас обойду её стороной...

Здание церкви Святого Ованеса.

В помещении церкви.

В зоне отдыха все разбрелись по беседкам, сели под навесы, где было прохладно и ждали, когда накроют столы для обеда…

Работники офиса «Анганак» и пенсионеры отдыхают и ждут обеда.

Коллективный обед... Вернулись домой  к вечеру…

На другой день, во второй половине дня, я снова был в офисе «Анганак», так как знал, что врач, медсестра и соцработники должны пойти по домам тех, кому трудно выходить из дома. Когда я переступил порог офиса, увидел сидевших за столом врача Лилию Сейранян с сотрудниками офиса (на фото слева на право: Донара Мнацаканян, медсестра, Марина Аванесян, бухгалтер, Лина Григорян, координатор и Лилия Сейранян, врач), которые планировали свою работу на текущий день…

Перед тем, как поехать по домам больных одиноких бенефициаров я поговорил с Лилией Сейранян, терапевтом общего профиля.

 «Мы оказываем помощь одиноким престарелым людям. Многие приходят в офис, а тех, кто не в состоянии, мы посещаем на дому. В пределах наших возможностей проводим обследование, оказываем необходимую помощь, в частности, всем нашим бабушкам и дедушкам выдаём лекарства. Также проводим  плановое лечение. При необходимости я делаю назначение, больные приходят в поликлинику, где их обследуем и мы начинаем соответствующее лечение. У нас около двухсот больных, из коих, тяжёлобольных, около 50 человек. Наши медсёстры в неделю 1-2 раза, а по надобности и чаще посещают больных на дому. Когда нужна моя помощь, я сразу же  подключаюсь…» - сказала врач Сейранян.

Дома у Жени Сариксян, 90 лет. Доктор Сейранян измеряет давление. У бабушки Жени артериальная гипертония, атеросклероз.

У Аракелян Вали дома. 71 год. Диагноз: перелом бедра. На фото: доктор Сейранян (слева) и соцработник Ермония Долуханян.

-----------------------------------

Большой, тяжёлый пост получился. Тяжёлый не по объёму, а по тематике...

 Кто-то устраивает свою жизнь, обзаводится семьёй, всё идёт «по плану»,  но в какой-то момент всё рушится: болезни, война, природные катаклизмы и пр., и человек остаётся один на один с навалившимися на него проблемами, основные из которых – это одиночество, старость и болезни…

 А кто-то, смолоду, не хочет создавать семью, думает, что всю жизнь будет полным сил, здоровья и энергии, а когда старость врывается, человек теряется, не знает, что делать…

Респект организации «Анганак», всем, кто задействован в данном проекте, так как считаю, что это люди от Бога, спонсору, которые не оставляют одиноких престарелых тет-а-тет со своими проблемами и главное, эти люди не чувствуют себя оторванными от общества…