День Знаний: 1 сентября в Ашанской средней школе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шестой класс. Педагог Лилит Хачатурян.

После некоторых раздумий я решил поехать в Ашанскую среднюю школу, чтобы присутствовать на дне Знаний. Почему Ашан? Не знаю, что и сказать. Это могла быть любая школа в любом районе Нагорного Карабаха. Просто, на сей раз, выбор пал на Ашан…

Хотя было утро, когда я выехал из Степанакерта, но солнце сильно припекало, Приехав в 09.30 в Ашан, я спросил местонахождение школы и увидел директора Мхитара Шиндяна стоящим в школьном дворе. Он уже начал переживать за детишек, которые должны были участвовать во время праздника Дня Знаний, так как сильно пекло…

Мхитара Шиндяна я знал со времён армейской службы и сразу же начал его спрашивать, практически, брать интервью.

Забегая вперёд скажу, Шиндян является директором этой школы с 1992 года. В том же году его призвали в Армию обороны НКР, а после демобилизации, снова назначили на прежнюю должность. «Школа наша является средней и носит имя Аниты Овсепян (кто она, будет чуть позже, - прим. АВ). У нас 25 педагогов и все они жители с.Ашан, вакансий нет. Учеников в этом учебном году 75, окончили школу 8 учеников, в первый класс пришли 3 ученика. Но нас это не печалит, потому что на следующий год у нас будет уже 7 учеников. И в этом году было бы 7, но дело в том, что это дети наших офицеров и кто-то из них получил квартиру в военном городке, кого-то направили служить в другой район и они выехали из села вместе со своими семьями» - говорит директор школы.

Когда я вошёл в школьный двор, увидел на земле рассыпанный гравий, строительные материалы, было видно, что идёт ремонт. Шиндян подтвердил мои догадки, сказав, что сейчас идёт ремонт спортзала и некоторых классов. Ремонт частично оплачивает государство, частично благотворитель из Канады. Я спросил у директора, кто эта девушка, именем которой названа школа. Оказалось, благотворитель из США Ваче Овсепян, решил на свои деньги помочь какому-нибудь селу в НКР и выбор пал на село Ашан. Фактически, он, и частично наше государство профинансировали строительство этой школы. И по просьбе Вачо Овсепяна школа была названа именем его дочери Аниты, трагически погибшей в автомобильной аварии. Самого Овсепяна тоже нет, он умер, но память о себе оставил…

Также Мхитар Шиндян рассказал мне, что у их школы есть школа-«побратим» в США (Лос-Анджелес), и каждый год весной один старший класс Ашанской школы едет в Ереван на три дня, куда приезжает также старший класс из школы-«побратима». Все расходы берёт на себя американская сторона. Общение, новые знакомства, контакты, отдых а потом расходятся, чтобы на следующий год снова встретиться в Ереване, но это будут уже другие классы…

Гимн НКР, торжественные речи директора, представителя РОНО Мартунинского района… Директор поступил мудро, когда попросил долго не стоять под палящим солнцем и детишки разошлись по классам.

Первый урок - это урок Независимости по всему Карабаху и Ашанская школа не исключение. Каждый педагог младших классов проводит этот урок в своём классе, а со старшеклассниками этот урок провёл представитель АО НКР.

 Один из первоклассников заболел и поэтому  в классе сидели двое первоклашек. Всё-равно, было интересно наблюдать за ними, как они озирались по сторонам, ещё не понимая, что должны в стенах этой школы проучиться 12 лет…

Сделал фотографии в классах. Повезло сделал видео урока русского языка, потом, когда попрощался с директором и педагогами, поднялся на гору, возвышающейся над селом, откуда снял на видео панораму села, памятники погибшим… Впрочем, всё это вы увидите на этом посту…

Предварительно, вчера вечером, я узнал, что в текущем учебном году в Ашанскую школу в первый класс поступают всего три ученика. Но я никогда не выбирал школы на 1 сентября и на последний звонок, по количеству учеников. Не раз писал, что в наших школах, государство может держать целый штат преподавателей даже из-за двух-трёх учеников, у нас нет неперспективных школ, которые надо закрывать. Я это одобряю, потому что считаю, писал не раз, повторюсь и сейчас, любое государство сильно своими грамотными гражданами. А грамотность, не новость, идёт с детского сада и со школьной скамьи…

 

По дороге в Ашан. 

Педагог Ануш Абрамян открывает мероприятие. 

Директор Ашанской средней школы Мхитар Шиндян. 

С приветственной речью представитель РОНО Мартуни Ануш Овсепян.

Ученики читают стихи, поют...

Ученики собрались в школьном дворе...

Дети... 

Мелкий в школьном дворе. 

Педагоги школы. Фото на память.

Педагог Гаяне Маркарян. Второй класс.

Педагог Зарине Бадалян в пятом классе. 

Урок русского языка в 7 классе средней школы с.Ашан Мартунинского района. Педагог Манушак Шиндян.

Педагог Зарине Саркисян со совим 9 классом. 

Педагог Элла Вартанян с учениками третьего класса. 

Педагог Марина Погосян в четвёртом классе.

Первоклашки. Педагог Марина Авакян.

Представитель АО НКР проводит урок Независимости с учениками старших классов.

Урок Независимости. Часть учеников. 

Директор школы Мхитар Шиндян.

Анита Овсепян, имя которой носит Ашанская средняя школа.

 

В школе идёт ремонт.

Фотографии учеников школы, погибших в карабахской войне.

Школьный земельный участок. 

Памятники погибшим Ашанцам в ВОВ и карабахской войне. 

Вид на село Ашан Мартунинского района. Памятник погибшим в Великой Отечественной (1941-1945 гг.) и карабахской войнах.

Могилы Ашанцам, погибшим в Карабахской войне.