Искусство в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Степанакерте насыщенный день: в первой половине дня в Шуши, в музее ковров, на втором этаже, прошла выставка работ художников отца и сына Григорянов, жителей Москвы. А во второй половине, в Степанакертской картинной галерее прошла выставка работ художника Рудика Петросяна, гражданина США.

В интернете ранее я видел выставленные работы отца и сына Григорянов, также, был наслышан о Рудике Петросяне, поэтому мне было интересно увидеть «вживую» их работы и я принял приглашение минкультуры НКР посетить выставки.

 Читатели и посетители моего блога уже знают, что я с большим удовольствием выставляю посты с выставками, как картин, так и фотографий, хочу поделиться увиденной красотой с вами, друзья…

Со слов Юрия (младшего) я узнал, что эта их первая совместная выставка в Карабахе. А вообще, у них было более 15 совместных выставок (Германия, Хорватии, регионы России). Были выставлены 35 работ Юрия (старшего) и 13 – Юрия (младшего). Сам Юрий Григорян (старший) маститый, известный художник, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств. Более 60 работ Мастера находятся в собраниях государственных музеев, галерей России и стран бывшего СССР, в т.ч. Государственной Третьяковской галерее, Музее искусств народов Востока, Музее современного искусства в Москве, а также в музеях Германии, Франции, Канаде, Австралии, Англии, США, в частных коллекциях М.Горбачёва, Альберта Гора и во многих странах мира.

На счету художника участие более чем в 200 выставках и десятках аукционов, в том числе благотворительных…

-----------------

Сегодня же картинной галерее Степанакерта прошла выставка работ художника Рудика Петросяна. Сам он уроженец г.Степанакерта, в настоящее время проживает в США. Член Союза художников СССР (1975). Работы Петросяна находятся в Музее истории Армении, государственных художественных галереях Еревана, Киева, Третьяковской галерее (Москва).

Его персональные выставки прошли в Степанакерте, Германии, Ливане, США, он участвовал в коллективных выставках в Токио. Является членом Международной Ассоциации художников ЮНЕСКО, Академиком МАНПО, Рыцарем Союза Рыцарей Мира, действительным членом Европейской Академии естественных наук, действительным членом Западно-Европейской Академии наук и культуры.

Художнику и его работам посвящен специальный документальный фильм Киевского телевидения. Мастер создал ряд монументальных живописных произведений на религиозные темы.

Также, как и в Шуши было открытие выставки, Петросян рассказал о своей деятельности, о выставленных работах. Посетители выставки с большим интересом ознакомились с работами Мастера…

Эти два прекрасных мероприятия я решил выставить в один пост, дабы «не распыляться». Не думаю, что человеку может надоесть общение с прекрасным, невозможно насытиться красотой, также как невозможно насытиться кислородом. Не хлебом единым жив человек, приобщение к искусству, человеку нужно также, как хлеб, вода…

Приятного просмотра, друзья…

 

 Открытие выставки. Художники отец и сын Григоряны.

Посетители выставки. 

Работа Юрия Григоряна (старшего) "Девушка с плодами". 2009 г. 

Многих заинтересовал проект Юрия (младшего) "Связанные и скованные".

Работа Юрия Григоряна (старшего) "Тутовые деревья". 2014 г. 

 Работа  Юрия Григоряна (старшего) "Арцахский мотив". 2016 г.

У понравившейся работы.

Григорян Юрий (младший. Живописный проект "Связанные и скованные".

Работа  Юрия Григоряна (старшего) "Кормилица". 2013 г.

Посетители выставки. 

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

Выставку открывает Лусине Гаспарян.

Рудик Петросян (второй слева) рассказывает о своей деятельности.

Работа Рудика Петросяна "Балет". Мери Руд. 

У работы Рудика Петросяна.

Работа Рудика Петросяна "Бой". 

Работа Рудика Петросяна "Рай". 

 У понравившейся работы.

Выставка работ американского художника Рудика Петросяна.

Работа Рудика Петросяна "Скрипачка". Мери Гуд. 

Работа Рудика Петросяна "Тонратун".

Посетители выставки.