Осколки нашей истории: раскопки и реставрация дворца мелика Егана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отреставрированное здание приёмной мелика.

В селе Тог Гадрутского района Нагорно-Карабахской республики продолжаются раскопки дворцового комплекса меликов княжества Дизак.

Цель раскопок - реконструировать построенный меликом Аван-Еганом в начале 18 в. дворцовый комплекс, и существовавшую еще до него и опоясывающую поселение крепостную оборонительную стену. Здесь жили армянские мелики Дизакского княжества Еганы. Основоположником рода является мелик Еган, сын вардапета Гукаса, титул мелика он получил в 1737 году.

Приехали родственники из России и по их просьбе я отвёз их в с. Тог. До приезда, они по интернету ознакомились с достопримечательностями на территории Нагорного Карабаха, и в течение недели мы побывали во многих местах…

Местонахождение дворца мелика Егана (заповедник) я знал, т.к. на этой территории каждый год проводится фестиваль вина, но никогда не видел отреставрированную часть дворцовых построек и поэтому сам с интересом всё разглядывал, снимал на фотоаппарат.

Сразу отмечу, что  проект создания музея-заповедника меликских дворцов в селе Тог, включенного в Южный туристический маршрут, внесен в программу правительства 2013г. 

Чтобы не пересказывать, выставляю ссылку о княжеском дворце меликства Дизака из Википедии, где всё подробно написано:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Княжеский_дворец_меликства_Дизака 

После того, как мы осмотрели весь заповедник, я вспомнил, что в Тоге находится винзавод, хозяином которого является мой очень хороший приятель Григорий Аветисян и долго не думая, через 15 минут мы были в прохладном подвале (на вдоре было +25), где стояли чаны с вином и гости смогли провести дегустацию чудесного нектара под названием «Катаро».  

«Но это уже совсем другая история», как сказал бы Каневский, тем более, что я рано или поздно подготовлю и выставлю соответствующий пост на эту тему...

По дороге в с. Туг.

Вид на горы вокруг села Тог. 

Войдя на территорию госудасрственного культурного заповедника, мы увидели эту вывеску. 

 

Вид на часть дворцового комплекса.

Дорога ведёт во внутрь дворца. 

 

Дороги вымощены камнями.

Описание дворцовых построек. 

Портал главного входа дворца.

Резиденция мелика. 

Реставрированная часть постройки. 

Описание дворцовых построек.

Стены дворцовых построек. 

Центральный очаг и стенные ниши в интерьере Глхатуна. 

Туристы во дворе дворца.

Схема реставрационных работ. 

Цветы во дворе дворца.