Фонд Туфенкяна отремонтировал дом инвалиду 1 группы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Когда мы пришли к нему домой, нас встретил сам хозяин.

Много на свете людей, нуждающиеся в различной помощи, поддержке. Кому-то помогают меценаты, кому-то государство, а кому-то различные международные организации.

В городе Аскеране фонд Туфенкяна  отремонтировал дом инвалиду 1 группы Самвелу Межлумяну и создал условия для достойного проживания в нём. Вместе с главой Аскеранской администрации Сергеем Григоряном, исполнительным директор фонда Раффи Дудакляном, руководителем  Арцахского филиала фонда Эдвином Григоряном, сотрудницей фонда Мединой Оганесян я был в Аскеране в этом доме.

Дом у Самвела был, но в нём трудно было жить инвалиду 1 группы – туалет был во дворе, баня не была спец. приспособлена, пороги были высокие, Самвелу трудно было передвигаться по дому, хотя он и был в коляске с электромотором. Постоянно кто-то из домочадцев должен был находиться дома, чтобы помочь ему.

Теперь же, после того, как фонд всё отремонтировал, создал условия для спокойной жизни, радости Самвела не было границ…

Когда мы пришли к нему домой, нас встретил сам хозяин. Видно, что загодя в доме знали о нашем приходе, так как на кухне, большой и прекрасно отремонтированной, на столе стояли шампанское, коробка шоколада…

Прошёлся по комнатам, сделал фотографии, далее попросил  Медину рассказать о данном проекте. Она подробно рассказала, я сделал видеоролик, который выставляю здесь…

Когда уходили, я поговорил с Самвелом. Он был ранен в мае 1992 года, потерял две ноги. Государство подарило ему новый легковойй автомобиль. Самвел немного на ней поездил, но скоро запорол движок и теперь машина стоит у него во дворе, ждёт, когда дойдут руки хозяина до ремонта. Дочка замужем, сын и супруга работают.

«Раньше кто-то из них оставался дома из-за меня, теперь они спокойны, у меня нет проблем. Фондом всё продумано и сделано так, чтобы я смог спокойно передвигаться, по комнатам, по  кухне, пользоваться санузлом, короче, я не чувствую себя инвалидом. Спасибо фонду Туфенкян…», - улыбаясь говорит Самвел.

Смотрю на его чисто выбритое лицо, улыбку, слушаю его слова и перед глазами у меня такие же мужчины, пострадавшие на войне:  Давид, Артур, Артём, Мхитар и другие. Ни от одного из них я не услышал ни одного слова недовольства жизнью, судьбой, ни одного проклятия, и у всех на губах такая же добрая улыбка, как у Самвела…

О работе фонда Туфенкян я писал в апреле сего года. Вот ссылка для тех, кто не видел этот пост:

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/28038

Входим в дом. В коридоре.

Одна из отремонтированных комнат фондом. 

На кухне нас ждало шампанское... 

Самые наилучшие пожелания от исполнительного директора фонда Раффи Дудакляна.

Самвел Межлумян.

Фонд Туфенкяна отремонтировал дом инвалиду 1 группы.

Государство подарило Самвелу новый легковой автомобиль. Самвел немного на ней поездил, но скоро запорол движок и теперь машина стоит у него во дворе, ждёт, когда дойдут руки хозяина до ремонта.

Дом Самвела Межлумяна.