Кудряшка. Юмореска. Заключительная часть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Древней Греции обладателей кудрявых волос считали наместниками богов на земле… 

2.

– Девушки, через неделю, 8 марта, в отделе мы делаем для вас банкет. Просьба всем быть в парадно-выходной одежде и всем, как один, в 12.00 быть в отделе, несмотря на нерабочий день, – чётко и по-военному сказал Александр Григорьевич.

Со стороны было такое ощущение, что он в полку отдаёт приказы своим офицерам. Начальник отдела, бывший кадровый офицер, полковник запаса, 15 лет, как был на пенсии, но никак не мог отучиться от привычки говорить командным голосом и отдавать приказы.

Тут он повернул лицо в Сильве, в голосе его послышались нежные, ласковые нотки:

– Сильва, надеемся, что вы обязательно придёте, и мы, мужчины, сочтём за радость лицезреть ваши прекрасные кудри…

Женщины зло посмотрели на Сильву, которая, не обращая никакого внимания на них, сделала своё коронное движение головой, вследствие чего её кудри на секунду растрепались и снова приняли своё положение, став ещё пышней.

– Обязательно, Александр Григорьевич, – томным голосом проговорила она и, встав из-за стола, медленно, прошла мимо всех на своих высоких каблуках к входной двери, спинным мозгом чувствуя взгляды сотрудников…

– Так… отставить равнение! – командным голосом гаркнул начальник отдела, обращаясь к мужской половине коллектива, смотревшие вслед женщине…

Тут, сама не зная, как и почему, Катя, покраснев, своим звонким голосом выпалила:

– Я тоже… кудряшка…

Сильва, протянув руку к дверной ручке, замерла, удивлённо повернувшись к Кате. В отделе стояла вязкая тишина. Мужчины и женщины недоверчиво смотрели на прямые волосы Кати…

Александр Григорьевич медленно подошёл к Кате, рассматривая её волосы, еле сдержался, чтобы не потрогать их… Недоверчиво и подозрительно смотря в лицо женщине, промолвил:

– Ну… мы будем только рады… Катя, короче, 8-го увидим…

Два дня были нерабочие дни, и Катя пошла к своему парикмахеру, которая с удивлением выслушала её просьбу снова превратить ее в кудряшку – привести волосы в прежний вид…

Катя немного нервничала, проклинала себя за то, что объявила всем, что она тоже кудряшка. Она переживала, как примут её в отделе в новом прикиде, как отреагирует Сильва, которая привыкла к тому, что внимание мужчин всегда приковано к ней из-за её кудрей…

8 марта, коллектив собрался в отделе, мужчины заранее накрыли стол – принесли праздничный торт, шампанское, разложили фужеры… Александр Григорьевич обвёл взглядом коллектив и увидел, что Кати нет.

– А где наша Гульчатай? – спросил он.

Никто из сотрудников не спросил, кто такая Гульчатай, так как знали, что за глаза он так называл Катю.

– Не знаем. Вот, ждём, – ответила за всех недовольным голосом Сильва.

В это время в коридоре послышался приближающийся стук каблуков. Дверь распахнулась, вошла Катя…

Веселье было в самом разгаре, Катя чувствовала всеобщее внимание к себе… Александр Григорьевич говорил душевные тосты, он всё крутился вокруг неё, ухаживал. Она чувствовала злой взгляд своей соперницы и не знала, как отреагировать…

В тот момент, когда кто-то из мужчин-сотрудников отдела учтиво накладывал ей в тарелку кусок торта, Катя почувствовала, что за её спиной кто-то стоит. Обернувшись, она увидела Сильву с бокалом шампанского в руках.

– Ну что, подруга, за нас, что ли… Теперь нас в отделе две кудряшки… – выдавив улыбку, проговорила «соперница»…
---------------------
В Древней Греции обладателей кудрявых волос считали наместниками богов на земле, не даром же все жители Олимпа на картинах изображены с волнистой шевелюрой. Многие представители знати, чтобы походить на высшие силы, закручивали себе волосы различными способами.
Средневековая церковь, напротив, признала обладателей вьющихся прядей пособниками дьявола, а сами локоны – источником связи с преисподней. А в Древней Руси обладателей волнистых волос считали посланниками солнца, веселыми и заводными.

Кудряшка. Фото взято из интернета.