Специальность гида-экскурсовода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карабахе начались лекции и тренинги для молодёжи по обучению специальности гида-экскурсовода.

Минкультуры НКР обратилось  к министерству соцобеспечению, чтобы им предоставили список неработающей молодёжи. Также по СМИ, в соцсетях и по Арцахскому телевидению дали объявление о том, что проводятся курсы для желающих получить специальность гида-экскурсовода.

С 21 февраля начались лекции и практические занятия, которые продолжатся до 28 февраля. Занятия проводит Армен Ераносян, кандидат исторических наук, директор компании  «Planet Travel Club», лучший гид-экскурсовод Армении.

Желающих набралось около 60 человек. Продолжение занятий будет летом. Те, кто успешно сдадут экзамен, получат соответствующий сертификат. После чего Ераносян будет работать с ними, подключать их. Ведь, дешевле и практичней использовать внутренние ресурсы, чем приглашать гида из Армении…

То, что проходят молодёжь - целая наука. Надо знать, что и как показать туристам, как им объяснить, как заинтересовать их, чтобы они остались довольными от поездки.

Сегодня прошли практические занятия в доме-музее Никол Думана в с.Цахкашат Аскеранского района, в монастыре Гандзасар (10-12 вв.) и лекция в школе с.Ванк Мартакертского района.

Хорошее начинание и я уверен, что после прохождения полного курса, не один из тех, кто прошёл обучение, станет профессиональным гидом…

 

В зале дома-музея Никола Думана.

Одно из зданий музея. 

Армен Ераносян во дворе музея показывает место, где в то время пекли хлеб.

На площадке перед монастырём Гандзасар. 

Во дворе монастыря.

В помещении монастыря.

Часть слушателей курсов в помещении монастыря.

Перед монастырём. Фото на память.

Лекцию ведёт Армен Ераносян. 

Актовый зал Ванкской школы. Часть слушателей курсов.