Уникальная кузница кадров в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Владеющим ремеслом молодой человек, голодным не останется»

Езник Мозян (благотворитель, Франция). 

О Шушинском профессионально-техническом училище я был немало наслышан. Много раз, проезжая мимо прекрасного здания, где располагается это училище, думал, необходимо найти время, ознакомиться с этим заведением и выставить пост...

На днях я был в этом училище и собрал интересный материал. Могу с ответственностью сказать, что редкое у нас заведение сможет сравниться с этим профессионально-техническим училищем. Впрочем, ниже сами всё увидите...

Познакомился с исполнительным директором профессионально-технического училища Езник Мозян (полное название этого ремесленного училища) Васпураком Карапетяном, который дал подробную характеристику училища, показал помещения, где обучаются ремеслу дети, классы и многое другое. Но, потом ему надо было срочно выехать в Степанакерт и он меня «передал» своему заместителю Изольде Назарян, которая мне очень помогла в сборе этого материала...

В училище учатся мальчики в возрасте 14-15 лет, которые осваивают строительные профессии – слесаря, жестянщика, сварщика, каменщика, кафельщика, теплотехника, сантехника, электрика и т.д. Все эти профессии крайне необходимы не только для Шуши, но и для Нагорного Карабаха.. И поэтому, попасть в это училище не каждый может, есть определённый конкурс.

Идея создания этого училища принадлежит портному из Франции Езнику Мозян. Частично, на его средства было построено великолепное здание и всё это было указано в его завещании.

В 2009 году Армянский фонд Франции, через свою комиссию изучает ситуацию, и даёт своё «добро» на строительство училища, которое началось в 2013 году. Учредителями училища стали Армянский фонд Франции, правительство НКР, которое взяло на себя 50% расходов, и представители фамилии Мозян.

Говоря о финансовой стороне содержания училища, г-н Карапетян сказал: «Средства на поддержание учреждения, заработные платы и прочее предоставляет правительство, а Армянский фонд Франции делает инвестиции, в основном для приобретения оборудования, инструментов, а также предоставляет бонусы. Мы имеем и отдельных спонсоров, число которых со временем увеличивается. Они делают регулярные пожертвования. Например, граждане Франции Жак Чамчян, Жан Мишель Экерян, Акоп Аджемян, армянское ООО «Арпи-Солар» и многие другие».

«Основание училища началось с сотрудничества с аналогичным заведением французского города Сент-Этьен, там прошли соответствующую подготовку будущая администрация и мастера создаваемого в Шуши образовательного очага» - резюмировал Васпурак Карапетян.

Обучение в училище 3-х годичное,  в технологическом и общеобразовательном блоках со студентами занимаются 8 мастеров и 11 учителей по общеобразовательным предметам. Учащиеся проходят все предметы, которые изучаются в общеобразовательных школах республики.

Кроме того, существует договоренность о том, что студенты в среднем с 7 и больше баллами (по десятибалльной системе) могут непосредственно поступить на первый курс Шушинского технологического университета. Вдобавок училищу ежегодно предоставляется 4-5 мест в действующей в Ереване армяно-французской Высшей инженерной школе, с условием знания французского языка, так как занятия в заведении ведутся на французском.

К услугам учащихся тренажерный зал, настольный теннис, настольный футбол и др. В столовой заведения студенты имеют возможность бесплатно питаться три раза в сутки, действует медпункт. С учетом всех современных требований сооружено и общежитие для приезжих студентов. Специальный автобус развозит по домам студентов из Степанакерт. И все это совершенно бесплатно. Более того, все без исключения студенты получают стипендию в размере 4 тысячи 600 драмов.

В прошлом году я выставил пост о Степанакертском ремесленном училище. Для тех, кто не видел, вот ссылка:

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/23798  

Я писал в вышеуказанном посту о моём отношении к «моде»  получения высшего образования. Зачем мучить своё чадо, если у него нет желания и способностей, чтобы окончить «престижный» ВУЗ. Не лучше ли, если чадо пойдёт в ремесленное училище и обучится профессии? В дальнейшем, он не останется без работы, без куска хлеба, в прямом смысле этого слова, сможет содержать семью, да и сам будет полезным государству, обществу.

Езник Мозян – простой портной из Франции, человек имеющий профессию, мудрый по жизни, не кутил, не транжирил накопленные деньги, знал цену каждой «копейке», оставил после себя завещание, чтобы в Армении или в Карабахе построили ремесленное училище, где каждый человек мог бы обучиться профессии, ибо, «владеющим ремеслом молодой человек, голодным не останется». Это и есть мудрость...

 

Аудитория для теоретических работ по электротехнике. Слева исполнительный директор училища Васпурак Карапетян.

Урок технологии, 1 курс. Преподаватель Давид Галстян.

Урок начально-военной подготовки, 2 курс. Педагог Джавад Нерсесян.

Урок географии, 2 курс. Педагог Лусине Петросян.

Склад теплотехники-сантехники.

Зам.директора Изольда Назарян показывает стенд с фотографиями техники безопасности, сделанные самими учащимися. 

 

Практическое занятие по сварочным работам. Преподаватель Давид Галсян, ученик Татул Саркисян.

Практическое занятие по тепловой "сварке". Преподаватель Давид Галстян, ученик Ваган Нерсесян. 

 

Мастерская строительно-монтажных работ.

Инструменты мастерской.

Мастерская электротехники. Васпурак Карапетян показывает робота с дистанционным управлением.

Мастерская электротехники. Уменьшённый макет лифта. 

Котельная.

Холл училища. 

Здание Шушинского профессионально-технического училища Езник Мозян.