"Нет у любви ни конца, ни начала…"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осень!

Я очарована тобою…

Мягко ступая по листьям

Я люблю бродить одна…

Цовинар Багдасарян («Осень»)

В жаркий августовский день она вошла в наш офис, и сразу же повеяло живительной осенней прохладой…  

За чашкой кофе разговорились, вспомнили общих знакомых, друзей, поговорили о поэзии, литературе… Через два часа, когда она уходила, подарила мне два сборника своих стихов…

Цовинар Багдасарян в Степанакерте знают многие. Немало ребятишек прошли через «её руки» в школе №8, где она работала учителем, в детском саду, которым заведовала…

Красивая, умная, рядом любящий муж, трое детей… Она вызывала добрую зависть у горожан. Часто, летом, с мужем Борисом и детьми, сидя в парке за столиком, или прогуливаясь по городу, эта семья обращала на себя внимание и их сопровождали взгляды, взгляды, взгляды…  Как теперь некоторые говорят: «Сглазили люди Цовинар, вот, пришлось ей столько пережить, что и врагу не пожелаешь…»

Бог создал Землю и людей,

А люди придумали зло…

И оно живёт на земле…

Живёт и шагает по ней…

Пора подумать о себе…

И о нашей с вами Земле!

Строки из стихотворения Цовинар Багдасарян. 

 

В августе 1989 года во время погромов в Баку был убит старший брат Цовинар полковник МВД Азербайджана Сурен Акопян…

Во время обстрела Степанакерта в сентябре 1992 года погибает её  супруг Борис...

В феврале 2013 года в Москве трагически погибает её любимый внук Лёва…

Он ушёл и не вернулся,

Он ушёл и в пути заблудился,

Но память его воскресила,

Вернула былую любовь…

У любви другое мерило…

Она всегда живёт с тобой! 

Строки из стихотворения Цовинар Багдасарян.

 

Я знал всё это, знал, что пришлось пережить этой женщине. Потерять троих самых любимых людей, которые трагически погибли, не под силу мужчине. «А как же она выдержала это, как эта женщина живёт с такой болью в душе и пишет о любви, красоте, доброте и человечности…» - думал я, смотря в глаза Цовинар, и не мог найти ответа…

Цовинар Минасовна пишет с 1988 года, но такое ощущение, что после пережитого, её, как-будто прорвало, она начала много писать, печататься. Сегодня она член союзов писателей Арцаха, Армении, России и Москвы.

В одно время Цовинар Минасовна работала в Москве, в общественной организации «Международная академия духовного единства народов мира». И приехав в Степанакерт, открывает аналогичное НПО под названием «Женщины Арцаха». Идея та же - объединение духовно богатых, близких по уму, интеллекту людей. Дружат с «Женщинами Арцаха» многие известные представительницы прекрасного пола из Армении, Австралии, России, Израиля и других стран.

Многие женщины входят в этот Союз, люди тянутся к Цовинар, они часто собираются вместе, проводят различные мероприятия, делятся наболевшим… Цовинар Минасовна не госчиновник, у неё в руках нет каких-либо рычагов, но она старается помочь всем, кто к ней обращается…

Много женщин в Карабахе пострадали от войны: у кого погиб супруг, сын, брат, кто-то потерял близких, кто-то сам пострадал во время артобстрелов, авианалётов и все они нуждаются в помощи, тепле, у каждой свои проблемы, своя боль… Прожитая жизнь вносит свои коррективы в жизнь человека, женщин – особенно, и некоторые из них становятся крепче стали, теряя в то же время душевную теплоту…

Чтоб женщиной тебя назвали,

Родиться ею ты должна…

Есть женщины сильнее стали,

Но без душевного тепла…

И не природа виновата,

          а жизнь суровая, судьба,

Никто не даст совета,

         за всё в ответе ты одна…

И, как не кружат вихри жизни,

Ты вспомни хоть иногда,

Как неразлучны, рядом были –

С тобой любовь и доброта…

Строки из стихотворения Цовинар Багдасарян.

 

С августа у меня было желание написать и выставить пост про Женщину-осень, как я про себя назвал Цовинар Багдасарян. И вот, сегодня, на одном дыхании написал о ней, её судьбе…

 Думаю, многим женщинам, у которых всё в жизни хорошо и стабильно, но они не понимают ценности того, что имеют, надо брать пример с Цовинар Минасовны, которая не ноет, не жалуется на жизнь при людях, идёт по жизни с поднятой головой. А все её мысли и  чувства можно прочитать в строках её стихотворений, идущих из глубины прекрасной её души…

Цовинар Багдасарян на юбилейном вечере, посвященном 80-летию поэта Эрнеста Бегларяна.

Цовинар Багдасарян читает стихотворение "На все века и времена" в литературном клубе "Образ". 

Цовинар Минасовна Багдасарян. Фото взято из интернета.