"Вкус страны". Международный фестиваль “Арцах ЭтноФест” в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карабахе, в местности «Исаак ахпюр» сегодня прошёл первый международный фестиваль “Арцах ЭтноФест”. Организаторы этого интересного мероприятия министерство культуры НКР пригласило меня на это мероприятие, за что я, пользуюсь случаем, благодарю их.

С друзьями выехали из Степанакерта, серпантином поднялись в горы, обойдя Шуши с правой стороны, выехали на трассу Степанакерт-Горис-Ереван 

и через некоторое время увидели красивую арку с лого фестиваля. 

Спустились три километра  по очень хорошему асфальте и

въехали на территорию, где должен был пройти фестиваль – местность «Исаак ахпюр».

На столике в стороне, с левой стороны был деревенский хлеб. Когда уезжали, я два хлеба  купил для дома, но потом пожалел, что купил мало - очень вкусный...

 

Там же, справа, были выставлены прекрасные карабахские вина.

На другом столике были выставлены сувениры…

Подъехало руководство НКР с гостями, представители общественности.

 

Участники фестивали встали отдельно. В рамках политики сохранения культурной идентичности, воспроизводства и популяризации национальных и традиционных ценностей, а также содействия международному сотрудничеству Министерство культуры и по делам молодежи Республики Арцах начал новый международный проект “Арцах ЭтноФест”. “Арцах ЭтноФест” – международный фестиваль, который будет проводиться раз в год в Арцахе, с участием представителей разных стран. Каждый фестиваль будет иметь определенную тематику и представит разные направления национальной культуры. Первый международный фестиваль “Арцах ЭтноФест” под названием “Вкус страны” прошёл сегодня и представил национальные кухни разных стран. На фестивале приняли участие, как опытные кулинары, так и люди разных профессий из Франции, Румынии, Молдовы, Южной Кореи, Сирии, Грузии, Армении и Арцаха. В рамках фестивальной программы они приготовили и представили гостям свои традиционные блюда.

Были представлены французские крепы, румынская мамалыга, корейские блюда из риса, салаты сирийской кухни и восточные сладости, сациви по-грузински, а также считающийся визитной карточкой арцахской кухни женгялов ац, куркут и шашлык. Для иностранных гостей фестиваля были организован мастер-класс и конкурс по приготовлению женгялов аца. 

Ведущие фестиваля сотрудники минкультуры Цовинар Бархударян (слева) и Гаяне Айрапетян говорили приветственное слово, представляли участников фестиваля на армянском, английском и русском языках. 

 

Девушки в национальной одежде встретили руководство Карабаха и гостей фестиваля «хлебом солью» – ежнгелов ацем и вином. 

Естественно, угощение надо попробовать…

 

Мероприятие также сопровождалось интересной концертной программой. Участники ансамбля "Арцахи дзайнер", в числе других песен, исполнили "Лицнек бажакнер".

Я зашёл в павильон, где представляли корейскую кухню.

 

 

Оттуда в павильон, где готовили блюда сирийской кухни.

Многим понравилась блюда сирийской кухни.

А мне понравились молдавские и румынские блюда. Для их изготовления был выделен один общий павильон.

Скульптура медведицы и медвежат на территории "Исаак ахпюра".

-----------------------------

Вот, такие у нас напряжённые, но приятные дни: этот фестиваль, также, в Степанакерте сегодня началась Международная молодёжная конференция. А завтра в с.Тог Гадрутского района пройдёт очередной фестиваль вина… Но, об этом, поговорим завтра…

Некоторые критикуют такие мероприятия, мол, не до этого, разве сейчас время и т.д. В этом, естественно, есть смысл, но тут есть и другое: у нас есть много, что можно показать другим. Также, у разных народов есть своё.  В случае с данным фестивалем – это блюда. Так, пусть люди приезжают, делятся, покажут своё, увидят карабахское, это только всем на пользу… ИМХО.