Южно-Кавказский кинофестиваль мира и прав человека "Я – Ч Е Л О В Е К" в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южнокавказский кинофестиваль мира и прав человека "Я – Ч Е Л О В Е К" демонстрирует актуальное документальное кино из разных стран мира в городах и селах всего Южного Кавказа.

Исходя из того, что мир един и язык кино не имеет границ, кавказский зритель сможет «найти себя» в судьбе людей из других регионов мира, сочувствовать им и сопереживать их борьбе за мир и справедливость. Важная составляющая фестиваля – дискуссии после просмотра фильмов.

 

Жюри (кинематографисты, киноведы и представители общественных организаций из стран Южного Кавказа, Германии и Чехии) выбрало актуальные документальные фильмы мирового уровня по тематике примирения и мирного урегулирования конфликтов. Из представленных фильмов была составлена трехдневная программа, включающая и проведение последемонстрационных дискуссий.

Все предлагаемые фильмы были показаны на Пражском фестивале. Данный фестиваль проводится в нашем регионе с 2007 года.

 

От Карабаха в этом году прошли три заявки (Реабилитационный центр, НПО «Институт народной дипломатии» и НПО «Центр гражданских инициатив»).

Реабилитационный центр организовал фестиваль в Степанакерте 28-30 сентября, «Институт народной дипломатии» с 02-04 октября в Гадруте и «Центр гражданских инициатив») с 05-07 октября в с.Гиши Мартунинского района НК.

 

Мы считаем, что если не все желающие жители нашего региона могут придти или приехать в кинотеатр посмотреть хорошие фильмы, то фильмы должны приехать к ним! Этот фестиваль не рассчитан только на зрителя большого города – идея «подвижного фестиваля» как раз возникла потому, что мы хотим показать наши фильмы также и жителям маленьких городов, поселков и сёл, которые редко имеют возможность смотреть кино.

Данный фестиваль проводится в южнокавказском регионе с 2007 года. Идея фестиваля зародилась в 2005-ом году в кругах партнеров и друзей немецкого Фонда им. Генриха Белля и Фонда "Открытое общество - Грузия", работающего с 2003-го года по проектам примирения с партнерами из всех регионов Южного Кавказа. В лице организаторов Пражского Фестиваля прав человека "Один мир" (One World) были найдены единомышленники и опытные партнеры. Данный проект поддерживается Фондом Открытое Общество - Грузия, Фондом им. Генриха Белля, Фондом Черного Моря, Фондом Сотрудничества Евразия-Армения и Посольством Швейцарии в Грузии.

Были даны интервью по началу кинофестиваля и его ходе в СМИ:

http://www.newsarmenia.ru/karabah/20090929/42138052.html

www.regnum.ru/news/1209675.html

            http://www.artsakhtert.com/rus/index.php

            www.regnum.ru/news/1213039.html


После просмотра фильмов были активное обсуждение, полемика, люди задумывались над увиденным...

Кто захочет более подробно узнать о данном фестивале, может пройтись по этой ссылке:

www.ya-chelovek.caucasus.net



Кинофестиваль в Степанакертском реабилитационном центре.


 

Организатор кинофестиваля В. Татевосян и ведущая Л.Саркисян (Степ. реаб. центр).


Кинофестиваль в с.Гиши Мартунинского района Нагорного Карабаха.


Я - ведущий кинофестиваля в с.Гиши.


Обсуждение фильма (с.Гиши Март. р-на).