Жуткая трагедия в Гюмри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Этот пост посвящаю памяти семьи Аветисян, зверски убитых в г.Гюмри, а также, всем невинно убиенным, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Трагедия сердца разбила,
Прикончив праздничные дни,
Как сон мы будем помнить
Январь, Армения, Гюмри.

Виктор Александров ("Соболезнование"). 

Российский срочник  Валерий Пермяков, проходивший службу на военной базе в армянском городе Гюмри, хладнокровно расстрелял армянскую семью из шести человек. Включая двухлетнего ребенка. Затем штыком заколол шестимесячного младенца, который сейчас в больнице. Зовут убийцу Валерий Пермяков. Его поймали при попытке пересечь турецкую границу. Пермяков дал признательные показания. В настоящее время он содержится на территории военной базы.

Люди возмущены: в Ереване, Гюмри и других городах Армении проходят акции, митинги по данному факту, как правило с антироссийскими лозунгами, идёт активное обсуждение этой трагедии в социальных сетях... В Степанакерте прошла поминальная служба...

Участники акции протеста, проходящего у здания посольства России в Армении, требуют выведения российской военной базы с территории страны и отзыва посла России в Армении.

http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=123407

В информационном пространстве появляются многочисленные версии происшедшего — от бытового инцидента до психического помешательства. Не комментирую эти версии и не выдвигаю свои, хотя есть очень много открытых вопросов, на которые правоохранительные органы Армении и РФ дадут объективную оценку  этому преступлению. Хотя, для меня вырисовывается иная картина происшедшего, поэтому и говорю, что много открытых вопросов и я дождусь конца следствия.

То, что предполагаемый убийца был российским военнослужащим, придает всему еще больший драматизм особенно в контексте недавнего вступления Армении в Евразийский экономический союз. Не лишне напомнить, что в 1999 году на этой же базе двое российских военных открыли стрельбу на местном рынке, убив двоих и ранив, по разным данным, от 9 до 13 человек.

Сейчас много пишут: кто будет вести следствие, по законам какой страны, где будет отбывать наказание преступник, как это событие может повлиять на отношения Армении и России и т.д. Часто читаешь  различные «прогнозы», мнения и пр. и видишь, что для этих «экспертов» главное не Человек, погибшая семья для них отходит на второй план...

Этот пост я пишу, чтобы  почтить память погибшей семьи, вот их имена:  глава семьи Серёжа Аветисяна, его супруга Асмик Аветисян, их дочь Аида, сын Армен, невестка Араксия  Погосян,  двухлетняя Асмик

Полугодовалого Серёжу преступник несколько раз ударил штык-ножом. Малыш чудом выжил и сейчас находится в  тяжёлом состоянии в больнице.

Это жестокое убийство в армянском городе Гюмри потрясло Армению и всех людей, для которых не существует чужой боли, вне зависимости от места проживания.

Вот стихотворение-соболезнование, написанное Виктором Александровым из России:

"Соболезнование".

Проснулся зимним ранним утром,
Едва забрезжил солнца свет,
Плохая ночь, плохие мысли,
Скурилась пачка сигарет.

Глаза так сна и не приняли,
На сердце ноющая боль,
Слезинки по щеке стекали,
И спазмы эхом били вновь.

Пришел на утреннюю службу,
Смотрел на солнечные блики,
Не обрела душа покоя,
С икон святых взирали лики.

И прочитать не смог молитвы,
Ведь разом прерывалась речь.
Ушел, оставив разгораться
Три пары поминальных свеч.

Трагедия сердца разбила,
Прикончив праздничные дни,
Как сон мы будем помнить
Январь, Армения, Гюмри.

И посмотрев, с тоской, на небо,
В тумане утреннего дня ,
Сказать лишь смог всего три слова:
"Прости, Армения, меня."

Шесть жизней, шесть разбитых судеб,
Такой удар неизлечим,
Не буду проклинать убийцу,
Давайте просто помолчим.

Помянем умерших молитвой,
Их души начали маршрут,
Шесть ангелов, к воротам рая,
Домой, к Создателю, идут.

И траур будет на одеждах,
Склоним мы головы свои,
Запомним навсегда мы это....
Январь, Армения, Гюмри.

Красноярск. 13.01.2015 г.

 

Пусть такое никогда и ни у кого не повторится...

Семья Аветисян. Фото взято из интернета.

Малыши... Фото взято из интернета.

Фотографии погибших... Фото взято из интернета.

Помним, любим, скорбим... Фото взято из интернета.