К парламентским выборам в Армении – кто примет участие и кто имеет шансы?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование по досрочным выборам в парламент Армении пройдет 9 декабря. Сегодня стало известно, кто примет участие в выборах и с какими списками.

Ряд миноритарных партий объявили, что участвовать не будут. В частности, об этом заявилт:

Все эти политические деятели имели значительное влияние на политическую жизнь Армении в прошлом, но сегодня в политическом поле у них нет места. Еще участие в выборах не примут две несозданные партии, о которых говорилось – президент Армен Саргсян так и не создал партию, хотя говорит, что собирается в будущем это сделать. Партию не успел также создать Роберт Кочарян, который собирается объединить под своим руководством «молодежь и опытных людей». Напоследок, Серж Саргсян и Карен Карапетян не примут участие в выборах под брендом РПА – что логично, но стоит отметить.

Теперь о тех, кто примет участие.

Многие редактора печатных и онлайн изданий выступили в качестве кандидатов в списки тех или иных партий, в большинстве случаев оставаясь беспартийными. Ряд людей даже высмеяли это, поскольку много людей сделали это в один и тот же момент, в том числе отмечая тот факт, что многие журналисты фактически и так были в Армении в политике. То же относится к гражданскому сектору. В действительности это так, хотя из факта их участия в парламенте это автоматически не следует. На это обратил внимание Карен Вртанесян, я также добавляю множество фамилий к списку:

В общем, список довольно представительный. Там также есть люди из разных лагерей общественного сектора (имею в виду внешнюю ориентацию), к примеру, Гаяне Абраамян, Мария Карапетян, Сос Аветисян, Виктор Енгибарян, Давид Санасарян и Арман Бошян – все шестеро в списке «Гражданского договора», а Артак Киракосян - от партии «Гражданский выбор» (не путать с гражданским договором), в список этой партии включены и многие другие общественники. Также двое периферийных представителей РПА (не состояли в самой партии) пройдут по списку Гражданского договора – Феликс Цолакян и Ширак Торосян. Известный спортсмен Арсен Джулфалакян, экономист Артак Манукян, политологи Амазасп Даниелян и Микаел Золян также в списке ГД. Политический деятель в прошлом, в последние годы выступавший как эксперт по вопросам безопасности Давид Шахназарян оказался в списке РПА, что неожиданно, поскольку он раньше был членом АОД/АНК, непримиримых противников РПА. В то же время, в списке РПА не оказалось многих олигархов и прочих лиц, которые в прошлом ассоциировались с этой силой. Еще два политических комментатора пошли в парламент - Степан Григорян (по списку "Сасна Црер") и Левон Ширинян (по списку "Национального прогресса").

Итак, как минимум 5 политологов, минимум 12 журналистов-редакторов, минимум 7 общественников идут на выборы - речь только о тех, кого я упомянул, хотя это число, в особенности в случае последних, можно умножать на два.

Теперь что касается партий. Списки подали:

Последнее – политическое крыло боевой группировки, напавшей на полицейский участок с оружием в 2016 году. Из остального – новыми на политическом поле являются партия «Гражданский выбор», а также «Национальный прогресс»; которая является совершенно новой партией и о ней еще предстоит узнать, в чем ее цели и каков состав.

В рамках имеющегося расклада, в парламент скорее всего попадет три силы. Это точно будет с большинством блок «Мой Шаг» (партия Гражданский договор), а в виде меньшинства это будет «Процветающая Армения» и либо РПА, либо «Просвещенная Армения», а возможно и обе сразу. На данный момент остальные партии не имеют шансов на прохождение в парламент.