Голосование на выборах президента Грузии за рубежом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние несколько дней я изучал результаты выборов президента Грузии. Одной из тем, которые могут быть интересны, является голосование граждан Грузии за рубежом. Зарубежный округ под номером 87 включает в себя 57 избирательных участков из 40 стран. Больше всего участков было в Греции - 6. Всего за рубежом Грузии проголосовало 5473 человека. Из них 52.3% проголосовали за Григола Вашадзе, 22.5% за Саломе Зурабишвили, 6.9% за Давида Бакрадзе, 5.7% за Джапаридзе, 4.9% за Усупашвили, 3.1% за Нателашвили, 4.6% за прочих.

Самый высокий результат за Вашадзе был зафиксирован в США - 72%, самый высокий за Зурабишвили - в Армении - 59%. Вашадзе с большим перевесом победил также в Испании, Греции, Азербайджане, Украине, где он получил более 60%.

Я раскрасил карту мира в цвета соответственно голосованиям граждан Грузии в каждой стране. Получилось, на мой взгляд, довольно интересно, география довольно четко выражена.