Если армяне древние, почему о них не упоминается в книге польского религиоведа?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершил чтение очень познавательной книги польского религиоведа Густава Гече "Библейские истории". Издана в Москве на русском языке в 1989 году, "Политиздат". Историей религий ранее не интересовался, имея смутные, общие представления о зарождении христианства, ислама, тем более далеких от меня буддизма и иудаизма. Книга попалась мне случайно, нашел на улице. Сейчас такое происходит:  идешь по городу, а на бордюре лежит пачка книг. В последний раз видел такое около двух недель назад, книги выставили в пластиковом пакете. задумал возвращаться по этой улице и просмотреть книги, взять себе понравившиеся, а когда возвращался - забыл. 

Найденную книгу о зарождении и развитии христианства читал с огромным интересом. В ней описывается иудейское общество и еврейские государства за 11 веков до рождения Христа и до раннего средневековья.  Появление христианских общин в еврейских государствах, Палестине, Сирии, Греции, Македонии, Израиле и других исчезнувших и сохранившихся государствах.  Создание Библий и Заветов из посланий апостолов и легенд о чудесах Христа и его сподвижниках, козни между царями и государствами, обычаи тех времен... Очень интересно.

С начала чтения ждал когда появится на страницах исторического исследования Армения и армяне. Представьте мое удивление, что автор Станислав Гече ни разу в своей книге их не то, что не обсуждал, даже не упомянул! Как будто не было армян и армянского государства, не было вклада армян в христианскую религию, не были они первыми узаконившими христианство в статусе государственной религии. Так о себе пишут армяне, но в советской книге,  написанной известным польским ученым и подробно описывающей политическо-религиозные события в регионе где родились великие религии, про наших соседей нет даже малейшего упоминания!

Пашинян: в армянской истории нет ничего кроме позора

Почему так? Не знаю. Несомненно, что армяне - древний народ и для меня также несомненно, что юных народов не существует. Если вспомнить популярные примеры "новых" - то американцы древние потому, что приплывшие в  Америку  европейцы имеют свою древнюю историю в "Старом мире".  О распространенном, даже в государственных заявлениях, лживом армянском мифе про 100-летних азербайджанцев скажу банальную истину:  предки современных азербайджанцев - воины Персии перегоняли предков современных армян с одного места на другое, чтобы использовать их в качестве рабочей силы. Это только один пример, объясняющий, что спекуляции на тему "я древний поэтому имею право" рассчитаны на невежественных дураков. 

Армяне - древние. Почему тогда в обстоятельном исследовании о зарождении и развитии христианства о них нет ни единого слова? Ответ на этот вопрос мне не известен. Могу допустить варианты: Станистал Гече неневидел армян;   армяне не проявили себя в описываемый исторический период;  или как сказал бы Путин: "их там не было". 

Мое мнение: Миф о великой роли армян в мировой истории сильно преувеличен. О роли армян, если вы заметили, пишут армяне.  В мировой литературе можно найти сотни книг, фильмов, научных трудов самых разных авторов из разных стран, в которых исследуется Древняя Греция, Османская Турция, Персия, царская Россия, история бриттов и франков, викингов и латиноамериканских индейцев. Но трудно вспомнить  книги, фильмы, научные труды о древних армянах кроме тех, что написаны армянскими  или нанятыми ими авторами. Дам к этому тезису маленькую поправку: есть упоминание об армянских киликийских пиратах, обманувших Спартака: взяли у него деньги за проезд, а корабле у берегов в назначенное время не оказалось. Армия рабов, прижатая  римлянами к морю, не смогла спастись морем и потом была разгромлена.