Есть в западной демократии удивительные несоответствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В наших головах сидят стереотипы, в основном верные так как подтверждаются кучей известных фактов. Но иногда в этой куче обнаруживаются поразительные несоответствия. Одно такое, современное несоотстветствие (на мой взгляд) я приводил здесь в посте

Европа с открытыми писсуарами мне даром не нужна

Франция и французы принимаются нами как страна и народ, родившие демократию, прогресс, культуру и свободу. Азнавур и Гинзбург, однополая любовь и шербургские зонтики укоренились в нашем сознании, некоторые тянутся к этим символам и даже переезжают на ПМЖ в Париж. Особенно млеют от этого города женщины. 

Но немногие знают, что до 1977 года, то есть при нашей жизни, в демократической Франции преступникам рубили головы гильотиной! Немного ранее казнили таким способом при стечении народа, на улице! 

Внизу историческая фотография. 39 год, Париж, прилюдная казнь через гильотину.

  

В это же время где-то там распевал Азнавур, строя глазки совсем юной Мирей Матье!

Казнь на гильотине отменил в 1977 году президент Жискар Д Эстен, а в 2007 году смертная казнь во Франции была отменена. 

В России смертная казнь отменена в 1996 году. 

В Азербайджане смертная казнь отменена в 2002 году, до этого с 1993 года был многолетний мораторий на смертные казни. А впервые смертная казнь отменяла в Азербайджане в 1920 году, в годы правления независимой АДР. То есть на 57 лет раньше, чем была отмена во Франции. С появлением большевиков смертную казнь вернули в советском уже Азербайджане. 

Правильное ли  это решение - отмена смертной казни за самые лютые преступления, или это ошибка, до сих пор неизвестно, так как юридическая практика не установила зависимость статистики преступности от вида наказания. Единственное, что работает - это принцип необратимости наказания за преступление. В России самые тяжелые условия заключения для пожизненно заключенных, но от этого количество тяжелых преступлений не уменьшается. 

А как вам красивая Франция? Художники над Луарой, развевающиеся платья над красивыми ножками,  французская скульптура "Свободы" подаренная США и в это же время гильотина отрезает голову. Трудно сопоставить, но так было. Наши края рядом с этой правдой кажутся теперь не такими черными, как прежде. 

Подчеркиваю, что в целом конечно, западная Европа и Северная Америка остаются светочем демократии и прогресса, просто некоторые исторические факты  смущают.