Армянские политики не хотят своему народу мирной жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Год назад, 21 октября в Кельне армянами была проведена диаспорская встреча, фоном которой служила карта на которой к Армении, находящейся на территории Турции (см. фото), заодно присоединены территории Азербайджана и Грузии. Про находящихся в нижней части карты Сирию и Ирак говорить не буду, может они сами армянам что-то подарили по доброте душевной. 

А два дня назад Никол Пашинян дал интервью ереванскому информагентству, в котором еще раз исключил возвращение Азербайджану захваченных территорий. 

В то время как цивилизованные страны заботятся о сохранении мира, необходимого для безопасности и развития, культурного социального и экономического прогресса своих стран и народов, армянские политики во власти и оппозиции своими действиями гарантируют народу войны, изоляцию и бедность. Те в Армении, кто с этой перспективой не согласен, уезжают в нормальные страны. Не сумевшие выехать, обречены на роль пушечного мяса.

Это не все. В то время как в цивилизованных странах символами и героями нации становятся выдающиеся деятели культуры, науки и искусства, в Армении памятник в центре столицы установлен генералу гитлеровского Вермахта Гарегину Тер-Арутюняну (Нжде).   

Напоминаю об этом позорном факте от 25 мая 2016 года, увидев большое количество откликов армянских читателей под прежним постом:

Жизнь и права человека для супестран - фуфло и инструмент давления

В Армении правда о фашисткой биографии Нжде скрывается от общественности, так же поступает власть России, которой Армения нужна любой, лишь бы выполняла функцию военной базы для постоянных угроз странам региона. Российский историк, кандидат исторических наук, профессор Олег Кузнецов искал факты о фашистской деятельности Нжде в азербайджанских архивах, выступив в этом месяце в Баку на пресс-конференции. Он считает. что власть России  не имела достоверных и документально подтвержденных сведений о его коллаборационизме в Третьим рейхом и службе в интересах Абвера и РСХА.

В приговоре фашисту Нжде не было сказано ни слова о его сотрудничестве с разведками гитлеровской Германии против Советского Союза. Сведения об этом появились спустя полгода, когда личность завербовавшего его на службу Третьему рейху Петера Камсаракана была установлена (до этого он находился в плену с СССР под вымышленным именем унтер-офицера вермахта Петера Карера, сотрудника охраны германского посольства в Румынии), и он начал давать показания о своей службе в VI управлении РСХА и Абвере», - сказал Кузнецов.

По словам историка, в марте 1940 года Нжде оказался первым деятелем армянской диаспоры в Европе, к которому VI управление РСХА в лице своего уполномоченного в Вене гауптштурмфюрера СС Вильгельма Хеттля через своего сотрудника армянской национальности Петера Камсаракана обратилось с предложением о содействии. 

«Он не только с радостью согласился от своего имени и имени своей организации «Цегакрон» или «Расисты», но и дал рекомендательные письма к известным деятелям партии «Дашнакцутюн», через которых ее местные структуры в странах Европы, Центральной и Южной Америки, а также Балкан и Ближнего Востока были поставлены на службу самым разным германским разведкам – военной и военно-политической. Нжде способствовал тому, что абсолютно все политические структуры армянской диаспоры, за исключением находившихся только на территории СССР и Великобритании, были поставлены на службу Третьему рейху. 

В апреле 1942 года Нжде был приглашен к сотрудничеству Абвером, по заданию которого из числа болгарских подданных (Болгария в то время была королевством) армянской национальности сформировал из числа участников своей группировки «Цегакрон» или «Расисты» - разведывательно-диверсионную группу в составе 10-и человек для заброски в Армению, в глубокий тыл Красной Армии.

Из-за обстановки на фронте, успешной для германских войск, интерес Абвера к ней пропал, и она была переподчинена СД. Группа в течение полугода проходила специальную подготовку под Берлином и была вывезена в Крым, но из-за изменившейся военной ситуации не использовалась по прямому назначению и в январе 1944 года была возвращена в Болгарию, после чего использовалась против Турции, а с весны – против самой Болгарии.

Тогда же Нжде вернулся из Берлина в Софию с поручением мобилизовать всех своих сторонников для работы в интересах СД. Шпионской деятельностью Нжде на территории Болгарии в интересах SD-ausland в 1944 году руководили уполномоченный VI управления РСХА в Вене гауптштурмфюрер СС Майдль, референт по Болгарии в отделе VIE центрального аппарата СД гауптштурмфюрер Прач и уполномоченный СД в Софии гауптштурмфюрер СС Кооб, который получал сведения и обеспечивал финансирование агентуры. Посредником или «связником» между ними и Нжде являлся уже упоминавшийся не раз Камсаракан, выдававший жалование резиденту и агентам. В его распоряжении было 100 тысяч болгарских левов ежемесячно», - рассказал историк Кузнецов.

По его словам, агентура Нжде должна была собирать и передавать сведения о всех действиях и распоряжениях болгарских властей, направленных против интересов гитлеровской Германии и ее союзников, о деятельности болгарских коммунистов и турецких дипломатов. Некоторые из сподвижников Нжде в качестве фланкеров или разъездных агентов должны были действовать на территории Турецкой Фракии, собирать сведения о расположении и численности турецких войск на границе с Болгарией, наличии среди них подразделений или инструкторов из армий стран антигитлеровской коалиции.

Даже перед лицом скорого и неизбежного военного краха гитлеровской Германии Нжде и его люди до последнего оставались ее верными сторонниками: в военно-политических реалиях лета 1944 года они легко могли бы отойти в сторону и не связывать себя с нацистской разведкой, но их симпатии к нацизму были настолько сильны, что они вопреки здравому смыслу и чувству самосохранения пошли на сотрудничество с СД даже перед лицом неминуемого конца.

По словам историка, среди многих документов был один, на который он сразу обратил внимание. Этот документ содержал цитату Нжде: «Надо наконец научиться действовать у Гитлера».  Иными словами, Нжде призывал своих последователей учиться делать с тюркскими и вообще с мусульманскими народами то же самое, что в скором будущем начнут делать гитлеровцы с евреями сначала в Германии, а потом - на территориях всех оккупированных стран Европы.

По словам эксперта, как видно из приведенных документов, найденных из УГБ НКВД ЗСФСР номер 138 от 7 апреля 1935 года, армянский национализм в формулировках Нжде однозначно трактовался органами госбезопасности советского Закавказья как разновидность фашизма.

Гарегин Нжде признал, что он сам и другие армянские националисты сознательно и целенаправленно сотрудничали с нацистами, начиная с 1940 года, название его организации «Цегакрон» переводится с армянского языка как «Расисты», а пособничество гитлеровцам выражалось не только в форме военной и экономической разведки, но и в сбыте или легализации имущества жертв Холокоста.

В 2016 году, вскоре после поражения армянской армии в Карабахе, приведшей к потере оккупационным корпусом части занятой ранее азербайджанской территории, в столице стратегического партнера России, соратника по ОДКБ и прочим буквам - в Ереване торжественно, при участии президента открыт памятник Нжде. 

Без устали обвиняя славянских братьев в Украине в разжигании фашизма, руководство России не требует от Еревана разрушения нацисткого  истукана, игнорируя установленный факт активного пособничества Нжде преступным действиям фашистов в Отечественной войне. 

Тем самым Кремль и ереванские политики способствуют укреплению нацисткой идеологии, ведущей к новым войнам и катастрофам.