"Народный бензин" подорожает, - сигнализирует правительство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство дает сигнал о том, что соберется Тарифный совет и повысит стоимость низкооктанового, "народного" ,  дешевого бензина АИ-92 стоящего сейчас 0.9 манат за литр. Для нефтеэкспортирующей страны это недешево. От того, что в Грузии и РФ такой бензин продается дороже,  азербайджанцам радостно не становится.

Народ бьет юмором по новым бензиновым ценам

 Правительство Азербайджана до конца 2018 года освободил импорт бензина марки АИ-92 от таможенных пошлин, .  решение принято Кабинетом министров Азербайджана. 

Выглядит как забота государства о народе, но вопрос: почему когда они планировали остановить в октябре на ремонт Бакинский нефтеперерабатывающий завод, производящий АИ-92, не позаботились о том, чтобы сразу началось производство этого топлива в другом предприятии?  Почему производством столь важного продукта занимается только один завод, то есть нет дублера и конкурента? Летом объявляли о том, что запасы бензина АИ-92 достаточные, если кончится будут закупать в России. Значит, начался или будет импорт. А потом, однажды правительство решит прекратить халяву и вернет пошлины и тогда цена "народного бензина" повысится также, как до этого дважды поднимали стоимость АИ-95  (стоит 1,5 манат, 1 доллар равен 1,7 манат).

На самом деле это не забота о народе, а выкачивание из него денег - самый легкий способ пополнения госбюджета. Азербайджанский народ терпелив, резина тянется, все снаружи выглядит красиво, но злоупотреблять терпением не стоит. Надеюсь, эту истину понимают те, кто все должен понимать.  Иногда надо ослаблять пружину, чтобы не лопнула.