Разоблачаю миф о расходах азербайджанцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Понятно, как появляются лживые мифы об Азербайджане— один публикует свою правду, то есть истину касающуюся узкой прослойки населения, другой цитирует эту новость без упоминания о прослойке, а третий обобщает вместе с данными других стран и получается, что у нас, к примеру, самая дорогая жизнь.

Маленькое добавление: учителя в среднем получают у нас 522 манат в месяц

522 маната для учителей - звучит нормально, а что на эти деньги купишь?

Международный портал Numbeo - крупнейшая в мире база, формирующая рейтинги на основании информации, получаемой от пользователей из различных стран мира, обнародовал данные относительно стоимости жизни в Баку.

Как передает Oxu.Az, согласно расчетам Numbeo, семья из четырех человек в Баку в среднем тратит в месяц 2 тысячи 353 маната и это без учета возможной арендной платы.

Одиноким несемейным людям достаточно получать доход в размере 657 манатов.

В исследовании указывается, что индекс стоимости жизни в Баку на 70,10% ниже, чем в Нью-Йорке.

Далее по пунктам отмечается средняя стоимость на различные товары и услуги. Так, по данным Numbeo, местное разливное пиво (0,5 л) в среднем стоит 1,5 маната. Импортное пиво в бутылках объемом 0,33 стоит от 2,5 маната до 6 манатов.

Литр молока – от 1,2 маната до 2 манатов. Средняя цена на рис (1 кг) 2,28 маната, 12 яиц обойдутся в 2,10 маната.

Сыр местного производства (1 кг) стоит от 5 до 9 манатов, пачка сигарет (за образец берется Marlboro) - в среднем 4 маната.

Проезд в общественном транспорте в один конец – 30 гяпиков. Такси от 40 гяпиков до 70 гяпиков за километр при «посадочной цене» от 1 до 3 манатов.

Стоимость коммунальных услуг высчитывалась по квартире площадью 85 кв метров. Numbeo сообщает, что содержание такого жилья (отопление, электричество, вода, мусор) обойдется в среднем почти в 70 манатов.

Частный детский сад (полный день) от 250 до 600 манатов в месяц. Международная начальная школа на одного ребенка – 8 тысяч 141 манат в среднем (варьируется от 3 тысяч до 15 тысяч).

Аренда однокомнатной квартиры в центре города обойдется в среднем в 525 манатов, на окраине - в 268 манатов.

Трехкомнатные квартиры в центре - 1 тыс. 57 манатов (разброс от 800 до 1600 манатов), на окраине Баку - 518 манатов (от 350 до 700 манатов).

Стоимость одного квадратного метра жилья в центре Баку в среднем составляет 2 тысячи 272 маната. На окраине - 1 тысяча 20 манатов.

С большинством данных Numbeo трудно не согласиться. Правда, удивление вызывает первоначальная цифра – семья из четырех человек тратит почти 2,5 тысячи манатов в месяц.

Последняя цифра у каждого азербайджанца вызовет удивление так как мало какая семья у нас в месяц столько зарабатывает. Когда смотришь расходы семьи, перечисленные в статье становится понятным, что речь может идти о проживающем в Баку западноевропейце-американце или местном гражданине, имеющем возможность жить как вышеупомянутые.

Очень немногие у нас дают детей учиться в международную, платную школу. Детский сад действительно стоит столько, как написано, но платный. Можно отдать ребенка в государственный детсад, там в месяц будет стоить 20-30 манат. Ежедневно молоко к столу - это не в азербайджанской кухне. У нас предпочитают молочные продукты — гатыг, творог, сыр, а молоко только детям, и то не всем.

Если нет в семье автомобиля, то бензин не покупается. Автомобиль есть в каждой третьей азербайджанской семье, - может казаться если пересчитать количество авто в стране на кол-во населения. Но в эту статистику входят автобусы и грузовики, значит требуется немного скорректировать итоговое значение в сторону уменьшения. Без автомобиля в день работающий гражданин тратит на работу-с работы в общественном транспорте 60-120 гяпик (последняя цифра если две пересадки в один конец).

Ежедневный летний отдых с выездом всей семьи могут себе позволить, конечно, не все. Молодая семья, если финансово не поддерживается родителями, скорее всего отдохнет на азербайджанском курорте, снимет комнату в частном секторе.

Питание — мясо вредно, это всем понятно. Килограмм баранины стоит 11-13 манат, говядины- 9-10. Курица дешевле. Полкило хлеба — 40 гяпик, на 10 гяпик больше проезда в автобусе-метро.

Дорого стоит лечение, любое, даже поставить пломбу, коронку на зубы. Поэтому замечаю увеличение количества бегающих трусцой — как в Европе, люди понимают что лучше убежать от врачей, чем идти к ним. Точно как с полицией.

Теперь понятно, что две с лишним тысяч манат на семью в месяц — это не среднестатистический показатель. Семьи с таким достатком есть, может их 5%, скорее даже меньше. Подавляющее наше большинство живет в советском стандарте жизни, отличие только в резком увеличении количества автомобилей в личном пользовании и выездов зарубеж.