Разные проявления Ашура: не уйти бы в радикализм!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вчерашнем посте с выражением неприемлемости самоистязаний в траурный день для шиитов Ашура я высказался о необходимости государственного регулирования поведения верующих при исполнении некоторых обрядов. 

Сегодня скажу о положительной тенденции - другие верующие выказывают свою горечь по поводу убийства мусульман в древней Аравии выставлением на улицах поминальных столов с бесплатным легким угощением. Сегодня видел эти столы в Баку. Снимок я делал на Торговой, в самом центре, на других улицах были накрытые столы побольше размером. Кто хочет может подойти и угоститься. С интересом кушали халву и пили соки туристы.

Все предлагается  бесплатно. Официальная хроника сообщила, что верующие, заменившие самоистязание донорской сдачей крови, вместе отдали на нужды больных 2403 литра крови.  То есть наряду с отсталостью, консерватизмом, слепым исполнением застарелых, уже не нужных и вредных традиций азербайджанцы прибегают к доброй символике отмечания трагедии Ашура.

Некоторые могут вообще в этот день не горевать, никто за этим не следит, хоть танцуй на улицах. Ребята на втором снимке играют в подземном переходе европейский популярный хит, причем один инструмент у них сугубо национальный - тар,  европейскую мелодию передает интересно. 

В Баку сегодня можно видеть невероятный разброс выбора формы веры в исламскую религию. Девушки в шортиках с выглядывающими трусиками также уверены, что они мусульманки,  как девушки с полностью закрытым лицом - такие тоже есть. Мне они неприятны, не принимаю религию, заставляющую человека походить на черное привидение. Перебор!

Возвращаясь к идее первого поста на эту тему повторяю: государственное регулирование религиозных обрядов необходимо! Религиозные активисты активно действуют в обществе и быстро могут сагитировать народ от открытости, светского Ислама до фундаменталисткого, ведущего к радикализму и опасным событиям. Не хочу акцентировать, называя это слово, но мы знаем что уничтожено в этом году на Ближнем Востоке. В этом смысле одобряю строгое отношение государства к религии в России и Азербайджане. Перекосы недопустимы, закон не должен нарушаться, издевательства над верующими есть преступление государства, это понятно. Но отходить в сторону нельзя, так мы можем потерять все!