Измир 6: беседы об экономике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утром поплавал в Эгейском море . Прекрасное чувство единения с водой. Эгейское море солёнее Каспия. Непривычно когда соль ест глаза. Но эгейская аура прекрасная.

Хорошо быть азербайджанцем когда находишься в Иране и Турции. Можно зная родной язык легко общаться с местным населением. Я говорил с турками об экономическом положении в стране. продавец в сувенирной лавке в нашем отеле сказал что Трамп ударил по турецкой лире , она упала потом поднялась. От падения лиры выигрывают приезжающие иностранцы так как за один евро и доллар можно купить больше лир,  услуг и товаров. А сами турки от этого теряют. Продавец выразил надежду на скорый отказ от использования доллара и создание общей валюты России ,Турции , Китая и других стран. Я ему выразил свое сильное сомнение тем, что такое может произойти.

Когда возвращались вчера из Измира автобус заехал в уютный чистый беленький городок Селджук. наш гид всем похожий на Ивана Урганта явно был в сговоре с владельцем магазина продающего турецкие сладости и сувениры, так как  он остановил автобус,  туристы зашли в этот магазин накупили много товаров А я в это время беседовал с продавцом. Владельца  магазина и виды городка Селджук вы видите на фотографиях. Продавец как и другие турки быстро вычислил что я азербайджанец , уточнил это вопросом а дальше как обычно пошли дружеские беседы между гражданами двух тюркских государств. мы обменялись данными  о средней зарплате и ценах на бензин в Азербайджане и Турции.  продавец спросил цену мяса у нас посчитал на калькуляторе и у него получилось что в Азербайджане  и Турции эти показатели одинаковые. Я так не считаю поскольку выезжая из Баку знал что средняя зарплата в Турции 800 долларов а у нас 300 долларов бензин должен быть дороже чем в Азербайджане даже после недавнего повышения стоимости бензина в моей стране. Но не спорил с продавцом в конце концов может за эти дни данные изменились. А может тактичный турок не хотел меня расстраивать лучшими показателями своей страны.